Кафедра Теоретической и общей электротехники провела научно-технический семинар на тему «Новые технологии в материаловедении»

На семинаре присутствовали заместитель заведующего кафедрой ТиОЭ Мадина Хазамова, доцент Олег Евдулов, старший преподаватель Денис Евдулов, а также студенты, магистранты и аспиранты кафедры. Модератором семинара выступил старший преподаватель кафедры ТиОЭ Габитов Ильдар Азатович.Целью...

На семинаре присутствовали заместитель заведующего кафедрой ТиОЭ Мадина Хазамова, доцент Олег Евдулов, старший преподаватель Денис Евдулов, а также студенты, магистранты и аспиранты кафедры. Модератором семинара выступил старший преподаватель кафедры ТиОЭ Габитов Ильдар Азатович.Целью научно-технического семинара явилось обсуждение актуальных вопросов современного материаловедения, включая тенденции развития технологических процессов получения современных материалов. Мероприятие открыла Мадина Хазамова, отметившая, что материаловедение – это основа любой отрасли, так как получение, разработка новых материалов, способы их обработки являются основой современного производства и во многом определяют уровнем своего развития научно-технический и экономический потенциал страны. Разнообразие свойств материалов является главным фактором, предопределяющим их широкое применение в технике. Следует отметить, что активное участие в работе семинара приняли студенты 1 курса гр. У837 профиля «Материаловедение, перспективные технологии и экспертиза качества материалов», выступившие с интересными и содержательными докладами: Тимиргишиев Карим - «Роль материалов в современном обществе», Магомедханов Асбег - «Композитные материалы» и Гаджимагомедов Нариман с докладом «Новейшие технологии в Энергетике».Кроме того, был заслушаны и доклады студентов других специальностей, отличавшихся содержательностью и сопровождающихся презентациями. Так, студент 2 курса гр. Р731 Кимпаев Д.М. в своем докладе «Умные технологии» акцентировал внимание на типологии и видах умных материалов, их направлениях развития и использовании нанотехнологий в различных областях. В докладе Тагирова Т.М., студента 2 курса гр.У735 «Керамические материалы» был затронут вопрос использования керамических материалов в строительной промышленности, так как стеновые керамические материалы являются одними из наиболее древних строительных материалов, использующихся для возведения стен, а на сегодняшний день данные материалы представлены различными видами кирпича и камня для строительных и облицовочных работ. Не менее интересными были и доклады «Новые материалы в микрол- и наноэлектронике», студента 2 курса гр.Р731 Наврузрва С.В. и «Солнечные элементы на основе кристаллического кремния», студента гр.У735 Велиханова М.Р, в которых обсуждались вопросы исследования и разработки эффективных материалов различного назначения, структуры и свойств наноструктурных, композиционных материалов и т.п.Работа семинара прошла достаточно плодотворно. Присутствующие задавали вопросы. Выступающие и участники обменивались мнениями и дискутировали. Проводимые кафедрой научно-технические семинары являются хорошей формой повышения квалификации начинающих специалистов и их постепенного приобщения к творческой научно-исследовательской работе.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kafedra-teoreticheskoi-i-obshchei-ehlektrotekhniki-provela-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет