В инженерно-техническом институте прошел Форум на иностранных языках

27 февраля 2019 года в Инженерно-техническом институте прошел Форум на иностранных языках "Язык специальности в автомобильной, нефтегазовой промышленности и сфере ЖКХ", организованный преподавателями Ресурсного Центра иностранных языков - доц. Жанной Глотовой и доц. Валерией Николаичевой.

В работе Форума приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты Инженерно-технического института БФУ им. И. Канта. Откликнулись на участие в Форуме молодые ученые из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина (г.Москва), Грузинского технического университета (г. Тбилиси), Ереванского национального технического университета (г. Ереван), Белорусского национального технического университета (г. Минск).

25b626f5-d30a-43fc-b7f9-aff74684f01f.jpg


Жанна Глотова, доц. Ресурсного Центра иностранных языков:

"Совершенствование вузовской языковой подготовки по неязыковым, в том числе инженерно-техническим специальностям - одно из направлений модернизации высшего образования. Одна из задач развития вузовской языковой подготовки состоит в гармонизации соответствующих общественных и личных потребностей". При этом ведущую роль играют именно общественные потребности, связанные с необходимостью использования иностранного языка специалистом в определенных ситуациях. В качестве таких ситуаций могут выступать: участие в международных образовательных программах по программах академической мобильности, работа в иностранных коллективах, взаимодействие с иностранными партнерами по различным производственным вопросам, обмен профессиональными знаниями и опытом с иностранными коллегами, получение актуальных знаний из иноязычных источников".

Валерия Николаичева, доц. Ресурсного Центра иностранных языков:

"Участие в такого рода мероприятиях позволяет студентам понять необходимость владения иностранным языком как средством повышения своей профессиональной квалификации. Проведенное мероприятие показало, что иностранный язык имеет сегодня не только образовательную функцию, но и социальную. Ориентация на иноязычную подготовку будущего инженера на решение широких коммуникативных задач способна создать необходимую "мотивирующую перспективу" и заметно повысить качество обучения языку."

Андрей Хованский, магистрант ИТИ БФУ им. И. Канта:

"Хотел бы поблагодарить организаторов такого нужного и интересного Форума за возможность участия. Это был отличный опыт. Жду с нетерпением следующих научных событий".

5c0ff777-cdb1-47d8-b800-eab1dc29f492.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта