Научно-исследовательские стипендии для аспирантов и молодых ученых (Германская служба академических обменов)

Крайний срок подачи заявок: 01 декабря 2014 г.

1. Типы и длительность стипендий

А) Краткосрочные и долгосрочные научно-исследовательские стипендии

Данный тип стипендии дает возможность аспирантам и молодым ученым из российских вузов и подразделений Российской академии наук (РАН) реализовать собственный исследовательский проект в одном из вузов или научно-исследовательских центров Германии. В зависимости от исследовательского проекта и плана работы соискателя длительность стипендии, как правило, составляет от 1 до 10 месяцев:

- для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 1 до 6 месяцев, предоставляется краткосрочная стипендия (Forschungsstipendien-Kurzstipendien). Длительность стипендии определяется отборочной комиссией. Открытие краткосрочной стипендии возможно не ранее 01.07.2015.

- для реализации исследовательских проектов, рассчитанных на период от 7 до 10 месяцев, предоставляется долгосрочная стипендия (Forschungsstipendien-Jahresstipendien). Стипендии, длительностью от 7 месяцев и выше, как правило, назначаются с 01.10.2015.

Б) Стипендии для обучения в аспирантуре

Стипендия предоставляется для обучения в аспирантуре при немецких вузах и исследовательских центрах (в том числе, и в рамках структурированных программ для аспирантов GraduateSchool) с целью защиты диссертации в Германии (Forschungsstipendien-PromotioneninDeutschland). Длительность стипендии для обучения в аспирантуре в немецком вузе, как правило, составляет максимум три года.

2. Целевая группа

К участию в конкурсе на получение краткосрочной, долгосрочной научно-исследовательской стипендии, а также стипендии для обучения в аспирантуре допускаются:

  • выпускники российских вузов, получившие диплом специалиста или магистра не ранее, чем шесть лет назад,
  • аспиранты, начавшие обучение в аспирантуре российского вуза или подразделения РАН, не более трех лет назад,
  • в исключительных случаях студенты выпускного курса российского вуза, которые на момент возможного открытия стипендии получат диплом специалиста, магистра или бакалавра
  • кандидаты наук допускаются к участию в конкурсе только на получение краткосрочной или долгосрочной научно-исследовательской стипендии. При этом,

а) кандидаты наук, защитившиеся не ранее, чем два года назад, могут подавать заявку на участие в конкурсе на получение краткосрочной или долгосрочной стипендии;

б) кандидаты наук, защитившиеся не ранее, чем четыре года назад, могут подавать заявки исключительно на получение краткосрочной стипендии.
Более подробно о размере стипендий, требованиях к языковых знаниям, процедуре подачи заявки, читайте на сайте: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=17



Партнёр: Нижневартовский государственный университет