При краевом минсельхозе создан Совет по развитию мелиоративного комплекса региона

По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова при краевом минсельхозе создан Совет по развитию мелиоративного комплекса региона. В состав совета вошел декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Есаулко Александр Николаевич.

В начале 2019 года состоялось первое заседание совета. В нем приняли участие представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, начальники сельхозуправлений районов, сельхозтоваропроизводители, представители федеральных учреждений в области мелиорации, научных учреждений и проектных организаций – всего 50 человек.

Сельскохозяйственная мелиорация – это комплекс технических, организационно-хозяйственных и социально-экономических мероприятий, направленных на коренное улучшение неблагоприятных природных условий с целью получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Мелиорация земель - коренное улучшение земель в результате осуществления комплекса мер, среди различных видов мелиорации наиболее масштабными являются орошение и осушение.

В настоящее время площадь орошаемых земель на территории Ставропольского края составляет 241,2 тыс.га., из которой поливается только 65 тыс. га или 27%. Министр сельского хозяйства СК Ситников Владимир Николаевич отметил, что в случае проведения мероприятий по очистке и реконструкции основных магистральных каналов площадь орошаемых земель можно увеличить на 165 тыс. га в зонах: Большого Ставропольского, Невинномысского, Кумо-Манычского и Терско-Кумского каналов. В том числе на 60 тыс. га в зоне Право-Егорлыкского канала в Изобильненском, Красногвардейском, Труновском, Апанасенковском, Ипатовском и Петровском муниципальных районов и городских округов

На заседании были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Совета, а также утвержден план работы по развитию мелиоративного комплекса Ставропольского края на 2019 год. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет