Издана новая монография

Немецким издательством Lambert Academic Publishing опубликована монография «Стратегия производства и переработки молока на предприятиях АПК. Сравнительный анализ и разработка сценариев развития», подготовленная учеными экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета. Авторами являются: доценты кафедры экономической теории и экономики АПК Агаларова Е.Г, Косинова Е.А., Гунько Ю.А.

В монографии проведён отраслевой анализ производства молока и молочной продукции в России и Ставропольском крае с учётом современных реалий, дана экономическая оценка состояния рынка молока и молочной продукции, определены продуктовые и географические границы, ёмкость регионального отраслевого рынка, проанализированы цены производителей и факторы их определяющие; представлены результаты анкетирования потребителей, определены тенденции потребления молочной продукции.

На основании SWOT-анализа товаропроизводителей региона, специализирующихся на молочном скотоводстве, экономически обоснована стратегия производства молока и молочной продукции, разработаны сценарии развития молочного производства для отдельных хозяйств, в том числе с учетом государственной поддержки.

Монография рекомендуется к использованию в научной, учебной деятельности преподавателей, аспирантов вузов, научных сотрудников, а также в практической работе специалистов аграрной сферы для обоснования стратегии перспективного развития молочного производства.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет