Аспирантка Института живых систем успешно защитила диссертацию по экологии популяции птиц в Калининграде

Аспирантка Института живых систем БФУ им. И. Канта Мария Шукшина успешно защитила диссертацию по орнитологии. Защита прошла в диссертационном совете Южного федерального университета. Тема работы: «Экология городских популяций дроздов рода Turdus в Калининграде: формирование, современное состояние и экологическая сегрегация».


Работа посвящена изучению особенностей формирования и механизмов экологической сегрегации популяций близкородственных видов дроздов в условиях совместного обитания в урбанизированном ландшафте. Работа проводилась под руководством доцента Института живых систем БФУ им. И. Канта, кандидата биологических наук Геннадия Гришанова.


Мария Шукшина:

«В ходе исследований были получены актуальные данные по особенностям биологии и процессам адаптации к урбанизированным территориям чёрного дрозда и рябинника, проанализированы основные факторы, влияющие на современное состояние городских популяций дроздов, собран новый материал, расширяющий представление о механизмах экологической сегрегации дроздов в Калининграде».


Практическая значимость работы заключается в возможности использования её при разработке и проведении мероприятий по сохранению биологического разнообразия Калининграда, по благоустройству его территории, формированию зелёных насаждений с учётом необходимости поддержания уровня биологического разнообразия в городе.

Результаты работы опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.


cd58c610d0b98a023c6db67caa104cfa.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта