Открытая лекция для агрономов

Для студентов Ставропольского государственного аграрного университета направления «Агрономия» профилей подготовки «Агрономия», «Плодоовощеводство» и «Защита растений» была проведена открытая лекция по дисциплине «Агрохимия» на тему: «Техническое и технологическое обеспечение выполнения работ по расчёту доз и внесению минеральных удобрений в системе традиционного и точного земледелия». Лекцию провёл Радченко Виктор Иванович – директор по производственным вопросам «ООО СтавропольАгроСоюз», выпускник факультета агробиологии и земельных ресурсов направления «Агрономия» нашего вуза, кандидат сельскохозяйственных наук.

С 2015 года Виктор Иванович решил связать свою профессиональную деятельность с производством, и с должности агронома бригады АО СХП «Родина» Шпаковского района дослужился до директора по производственным вопросам холдинга.

ООО «СтавропольАгроСоюз» – одно из крупнейших объединений сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском крае. Общая площадь земельных угодий составляет более 100 тысяч гектар. Предприятия группы расположены в 5-ти административных районах Ставропольского края. Более 2000 профессионалов своего дела работают сплоченной командой единомышленников над развитием сельского хозяйства и повышением привлекательности агропромышленного комплекса.

Основными сферами деятельности являются растениеводство и животноводство. Эти предприятия выращивают более 10-ти видов сельскохозяйственных культур, имеющих высокие показатели качества. Активное восстановление и развитие орошаемых земель открывает дополнительные возможности производства и является основой успешного развития овощеводства. Ежегодно проводится не только модернизация, но и обновление технопарка хозяйств. Большое внимание уделяется качественному состоянию сельскохозяйственных угодий. Немаловажное направление бизнеса – животноводство. Молочное производство позволяет частично сгладить сезонную специфику отрасли, а успешное развитие племенного коневодства обеспечивает выход на международный уровень.

Сотрудничество с ведущими производителями и поставщиками сельхозтехники, удобрений, средств химической защиты растений, семян, дает возможность постоянно поддерживать не только высокий уровень урожайности выращиваемых культур, но и достигать отличных показателей качества производимой сельскохозяйственной продукции.

Виктор Иванович на лекции рассказал студентам о правильности расчета доз и внесение минеральных удобрений в системе традиционного и точного земледелия, о дифференцированном внесении минеральных удобрений.

Научное и творческое сотрудничество кафедры с производством подкреплено договором и выполняемыми хоздоговорными и научно-исследовательскими работами. Так, за 2016-2017 гг. в структуре агрохолдинга было проведено агрохимическое обследование на площади более 40 тыс. га и привлечено более 1,5 млн. хоздоговорных средств, в 2018 году заложен производственный опыт на территории АО СХП «Колос» совместно с Институтом Космических Технологий РАН по изучению экономической эффективности при внедрении технологии точного земледелия. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет