В Институте гуманитарных наук прошли Четвертые чтения памяти В.Н. Брюшинкина "Идеалы и пределы рациональности в науке, философии и образовании"

В Институте гуманитарных наук БФУ им. И. Канта 14-15 декабря 2018 года состоялась научная конференция Четвертые чтения памяти В.Н. Брюшинкина "Идеалы и пределы рациональности в науке, философии и образовании". В ней приняли участие более 30 докладчиков из БФУ им. И. Канта, Всероссийской академии внешней торговли, Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Института философии РАН, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.


DSC_0450.JPG


В рамках чтений прошли заседания традиционного семинара "Модели рассуждений", на которых обсуждались проблемы логики в современной культуре, науке и общественной жизни. Доклады других участников затрагивали различные вопросы истории философии, социальной и политической философии, зарубежной и отечественной истории, междисциплинарных исследований в гуманитарных науках, методики преподавания в высшей и средней школе.

Широкий круг обсуждавшихся на конференции научных проблем отражал многогранность интересов Владимира Никифоровича Брюшинкина (1953—2012), памяти которого были посвящены чтения - профессора БФУ им. И. Канта, доктора философских наук, одного из основателей специальности "Философия". Участники чтений отдали дань уважения замечательному человеку и ученому, организатору науки, которому в этом году исполнилось бы 65 лет. 

Вадим Чалый, доцент института гуманитарных наук: 

  "Владимир Никифорович Брюшинкин был и остаётся учителем многих философов нашего университета. Его имя с благодарностью вспоминают поколения выпускников, которых он ввёл в мир философии и логики. Мы бережно храним и память о нём, и важное дело, которое он нам оставил."


IMG_8713.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта