Выпускница СПбГАСУ Е. Ю. Агафонова: «Учитесь слушать, обсуждать и не бояться высказывать свое мнение»

Выпускники нашего университета высоко котируются у работодателей. Они находят себе работу в самых известных и успешных компаниях. На наши вопросы о своем трудоустройстве отвечает выпускница СПбГАСУ Екатерина Юрьевна Агафонова.

– В каком году вы закончили СПбГАСУ?

– Я училась в нашем университете с 2002 по 2007 год. Потом поступила в аспирантуру, которую закончила в 2014 году.

– Какую специальность вы получали? Нравится ли она вам?

– Я училась по направлению подготовки «Экономика строительства». Обучалась с удовольствием, но сейчас работаю по смежной специальности, связанной с экономикой, а не строительством.

– Какие предметы были особенно важными и интересными для вас?

– Инженерная графика, Право, Статистика, Управление проектами, Математика, Английский, Маркетинг.

–Кто из преподавателей вам запомнился?

– Моими любимыми преподавателями были А. А. Круглов (математика с ним была интереснее любой книги) и С. С Корабельникова. (она очень интересно давала материал по статистике и задачи для практики).

– Какие стажировки и практики вы проходили во время учебы?

– Я участвовала в программе обмена с финским университетом Mikkeli Polytechnic, изучала там курс экологии, а также два раза была участником программы Work & Travel в США

– В какой компании вы работаете?

– В компании HEINEKEN, в их головном офисе в Амстердаме.

– Как вы нашли это место работы?

– Во время написания диплома я через программу стажировок устроилась в пивоваренную компанию AB InBev, расположенную в Москве. Затем перешла в петербургское отделение HEINEKEN, после чего уехала на повышение в Нидерланды

– Трудно ли было устроиться на это рабочее место?

– Да, сначала я прошла через достаточно жесткий отбор в компании InBev. В HEINEKEN было уже немного легче, так как у меня были рекомендации от работодателя.

– Как проходила процедура приема на работу?

– В обеих компаниях был так называемый assessment centre, в котором проверяют аналитические и менеджерские навыки соискателя, его реакцию на стресс, способность выстроить контакт. Большинство тестов было на английском языке.

– В чем состоят ваши служебные обязанности?

– Я – глобальный директор по коммерческим закупкам, составляю стратегию по услугам и материалам, которые требуются маркетингу в головном офисе и в странах (на местах) – от размещения медиа и переговоров с крутивными агентствами до закупки оборудования и печатной продукуции. Мои цели зависят, в основном, от экономии, которую моя команда приносит компании. Обычно экономия насчитывает десятки миллионов евро.

– С какими трудностями вы столкнулись в своей служебной деятельности?

– Я работаю со всеми уголками мира, а подход к работе и к проектам в разных культурах разный. Не всегда с первого раза удается наладить контакт и понимание общих целей. Также, я – одна из самых молодых директоров и единственная девушка. Иногда бывает непросто, особенно, если за плечами нет такого опыта, как у старших коллег. Главное, не унывать и не переставать слушать и учиться, а также не бояться высказывать свое мнение.

– Как вы можете оценить уровень образования, которое вы получили в СПбГАСУ?

– Мне очень пригодилось все, что связано с расчетами, пониманием пространства и материалов, логикой, математикой, правом, статистикой. Мне это было интересно, поэтому давалось легко, а преподаватели поддерживают тех, кому по-настоящему интересен их предмет.

– Небольшое пожелание – напутствие абитуриентам и студентам.

– Углубляйтесь в темы, которые вам интересны, задавайте вопросы, ищите единомышленников среди студентов вашего курса, студентов постарше, преподавателей, вступайте в клубы. Ведь обучение в вузе – прекрасный шанс найти и проверить себя, особенно, если вы еще не «заболели» какой-то определенной и узкой специальностью. Тратьте время на качественное самообразование даже во время учебы, сегодня для этого есть множество ресурсов. Учитесь слушать, обсуждать, не бояться высказывать свое мнение, умейте его аргументировать. Ищите возможности работать над проектами в команде с другими студентами – это залог успеха в карьере и в жизни.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет