Итоги года добровольцев подвели в Москве

Со 2 по 5 декабря в Москве проходил Международный форум добровольцев. В его программе приняла активное участие студентка ПензГТУ Марина Князева.

Форум проходил в два этапа: 2 декабря была реализована «полезная программа. Участники посетили социальные учреждения и благотворительные фонды, где познакомились с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтёрства. 3-4 декабря прошли дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив. «Больше всего хотелось бы выделить мастер-класс «Счастье каждого в счастье ближнего», – рассказывает студентка, – где обсуждались ценности и технологии волонтёрства. Очень интересно было послушать про то, как волонтёрство помогает человеку найти смысл и стать хозяином своей жизни. Это был действительно стоящий мастер-класс, который подарил огромное количество эмоций и замотивировал заниматься тем, что приносит удовольствие».

Участниками мероприятия стали 15 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. Завершился масштабный форум 5 декабря торжественным концертом в Ледовом Дворце в Парке Легенд, где были объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» и подведены итоги Года волонтёра. Побывать на итоговом мероприятии форума посчастливилось еще 26 студентам из волонтерского центра ПензГТУ «Мы вместе».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет