Научный потенциал СПбГУТ представлен в ЭКСПОФОРУМЕ

28 ноября в конгрессно-выставочном центре EXPOFORUM торжественно открылся Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон.

Руководство нашего университета в лице ректора С.В. Бачевского, проректора по научной работе К.В. Дукельского и проректора по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко посетили крупнейшее в Северной столице международное мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и отображающую деятельность учебных организаций города.

Церемония открытия салона проходила с участием врио Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, председателя Правления ОАО «РОСНАНО» А.Б.Чубайса, заместителя Министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровской, председателя Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимова и первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус.

Молодые специалисты кафедры радиосистем и обработки сигналов и кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств СПбГУТ продемонстрировали на выставке свои научные разработки, которые, к слову, вызвали интерес представителей государственного аппарата.

Работники и студенты нашего университета представили посетителям научно-образовательного салона устройство Li-Fi – оптический приёмопередатчик, работающий в инфракрасном диапазоне. Также они продемонстрировали макет, состоящий из 5-ти плат, который позволяет использовать элементную базу со сверхнизким потреблением энергии и устройство BlueMicroSystem. Его возможности охватывают работу в портативных устройствах, а также в бытовых или промышленных системах – умных домах, в качестве измерения параметров окружающей среды, управления освещением и даже в системах безопасности.

В первый день работы Салона состоялась панельная дискуссия, в рамках которой участники обсудили развитие экспортного потенциала российской системы образования.

В этом году салон организован в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга и объединён с программой Дней промышленности и инноваций. В Экспофоруме представлены крупнейшие выставки, среди которых – «Российский промышленник» и Международный инновационный форум.

Площадку для презентации передовых технологий, новых образовательных услуг, инфраструктурных и интеллектуальных решений по праву можно считать днём открытых дверей для школьников, абитуриентов, молодых специалистов, образовательных и научных организаций и для представителей крупнейших предприятий.


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича