В Строгановском дворце открылась выставка «Лазарь Хидекель»

21 ноября 2018 г. в Строгановском дворце Русского музея открылась выставка «Лазарь Хидекель». Выставка посвящена творческому пути архитектора, педагога, художника, представителя русского авангарда, окончившего Институт гражданских инженеров и работавшего в Ленинградском инженерно-строительном институте (ныне СПбГАСУ).

«Еще Малевич говорил отцу: «Через сто лет мы будем востребованы». Так и произошло. Я благодарен Русскому музею за эту выставку», – сказал на церемонии открытия сын выдающегося архитектора, также архитектор и выпускник ЛИСИ (СПбГАСУ) М. Л. Хидекель.

«Специалисты знают это имя. А для всех остальных эта выставка будет первым знакомством с замечательным художником и архитектором. Для нас важно было сделать эту выставку, потому что Лазарь Хидекель был связан с Малевичем и его учениками, и, конечно, потому, что он был ленинградским архитектором. Здесь многое простроено Лазарем Хидекелем. На этой выставке мы показываем его супрематические работы и работы более позднего периода. Показываем разнообразную информацию об его архитектурных сооружениях, проектах», – рассказала сотрудник Русского музея Е. Н. Петрова, заместитель директора по научной работе.

«Он не только выдающийся художник и архитектор, но и выдающийся педагог. Это особенно важно для нашего университета. В педагогической сфере он очень известен. Многие работы студентов – это отзвук идей Лазаря Хидекеля», – полагает главный архитектор Санкт-Петербурга, выпускник ЛИСИ (СПбГАСУ) О. С. Романов.

Лазарь Маркович Хидекель (1904 – 1986) родился в Витебске, обучался под руководством М. Добужинского, М. Шагала, К. Малевича, Эль Лисицкого. В 1929 г. стал выпускником Института гражданских инженеров. Руководил мастерской Ленпроекта, в годы Великой Отечественной войны работал главным архитектором института «Механобр». Преподавал в ЛИСИ и был деканом архитектурного факультета вуза.

У посетителей выставки есть возможность увидеть город будущего глазами архитектора-авангардиста, посмотреть на проект кинотеатра «Москва», изучить проекты зданий на Малоохтинском и Старо-Петергофском проспекте и многое другое.

Выставка будет работать до 21 января 2019 г. по адресу: Невский проспект, д. 17.

{gallery name='20181122'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет