Представители ДГТУ выступили на межвузовской конференции ««Воспитательное значение этических и нравственных норм горцев Дагестана»

26 ноября в конференц- зале экономического факультета ДГУ прошло мероприятие «Воспитательное значение этических и нравственных норм горцев Дагестана», на которое была приглашена доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Гамзаева Г.Ш. Встреча была приурочена к «Году культуры», провозглашенному...

26 ноября в конференц- зале экономического факультета ДГУ прошло мероприятие «Воспитательное значение этических и нравственных норм горцев Дагестана», на которое была приглашена доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Гамзаева Г.Ш. Встреча была приурочена к «Году культуры», провозглашенному Президентом РФ В.В. Путиным. В мероприятии участвовали и студенты ДГТУ, в частности, факультета финансов и аудита.Целью встречи стало формирование ценностных установок личностного характера у студентов младших курсов на примерах из исторического наследия народов Кавказа вообще и Дагестана в частности. Вниманию большой аудитории были представлены слайды - презентация по данной теме и короткометражный фильм о культурном наследии народов Дагестана, подготовленные и представленные студенткой ДГТУ Хайбулаевой А. Затем выступила доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Гамзаева Г.Ш. В своем выступлении она коснулась таких традиционных культурных ценностей народов Дагестана, как уважение к старшим, гостеприимство, честность, нравственность, уважение к гостю. Большое внимание было уделено таким самобытным обычаям, сформировавшимся у народов Кавказа, как куначество, аталычество. В выступлении был обработан большой историографический, источниковый, этнографический, литературный материал, все это сопровождалось примерами и слайдами. Выступившая подчеркнула, что культура Дагестана имеет синкретичный характер, так как в нее были вплетены традиции самобытной национальной культуры, уходящей корнями в глубокую древность, а также основы мусульманской культуры, которая также имеет многовековую историю, русской культуры, которая все больше стала влиять с 19 века, ценности советского периода нашей истории. Таким образом, подчеркивался ее многоплановый, сложный характер, где каждый компонент имеет большую неповторимую ценность. Был сделан акцент на формировании толерантных установок, так как вопреки многим стереотипам обыденного мышления, народам Дагестана присуще уважение к другим народам, другим конфессиям. В качестве примера был приведен имамат, созданный в 19в. имамом Шамилем, в котором было представлено более 50 этносов, а для христиан строились церкви для совершения богослужения. Встреча проходила в форме живой беседы, студенты по ходу изложения задавали вопросы, на которые были даны квалифицированные ответы. Беседа имела воспитательно-познавательный характер и способствовала формированию у студентов определенных ценностных установок, что так необходимо в наше время.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-vystupili-na-mezhvuzovskoi-konfere/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет