Тематическая экскурсия «Защита леса – наша работа»

На базе филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Ставропольского края» состоялась тематическая встреча со студентами факультета экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета, обучающимися по направлению «Экология и природопользование», посвящённая вопросам лесовосстановления и защиты леса.

Центр защиты леса Ставропольского края осуществляет методическое и техническое обеспечение деятельности по защите лесного фонда Ставропольского края, Ростовской области и республик Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северной Осетии-Алании от вредных насекомых, болезней и других патологических факторов.

Инженер I категории Ставропольской лесосеменной станции Елена Александровна Деркач познакомила студентов с особенностями контроля качества семян лесных растений с целью обеспечения потребностей лесовосстановления и лесоразведения семенами с высокими посевными качествами и наследственными свойствами. Студентам представили коллекцию семян лесных растений, наглядно показали определение всхожести семян на аппарате для проращивания, познакомили с технологией лесовосстановления.

Об организации и ведении лесопатологического мониторинга на обслуживаемой территории рассказал инженер 1 категории отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Дмитрий Александрович Павлов. Следует отметить, что Дмитрий Александрович, выпускник факультета защиты растений нашего университета, входит в десятку лучших по профессии по итогам первого конкурса профессионального мастерства «Лучший лесопатолог», который состоялся в 2018 году в рамках мероприятий, посвященных 80-летию службы защиты леса Российской Федерации.

Помимо деятельности по защите лесного фонда специалистами Центра защиты леса также проводится работа по агрохимическому обследованию почв земель лесного фонда на лесопригодность.

Мероприятие, организованное ведущими преподавателями кафедры химии и защиты растений: доктором с.-х. наук, заведующей кафедрой Шутко А.П., доцентом Тутуржанс Л.В. и старшим преподавателем Михно Л.А., позволило студентам погрузиться в рабочую атмосферу, узнать больше о специфике профессии, а также повысить уровень экологического образования.

– Экология - важная часть жизни каждого из нас. Это не просто слово. Это то, что нас окружает, и мы за это в ответе ради счастливого и полноценного «завтра» наших детей. Поэтому работа в области формирования экологического мышления подрастающего поколения – одна из основных задач нашей организации, - такими словами Елена Александровна Деркач завершила встречу со студентами. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет