Цифровые технологии – в действии!

Под таким девизом состоялась встреча студентов экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета с руководителями и специалистами крупного многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия - ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» Кочубеевского района.

Для студентов 3 курса экономического факультета направления подготовки «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций» доцентами кафедры экономической теории и экономики АПК Целовальниковым Иваном Киреевичем и Чередниченко Ольгой Александровной, а так же профессором кафедры предпринимательства и мировой экономики Костюченко Татьяной Николаевной было организовано выездное практико-ориентированное занятие в формате семинара-дискуссии на базе Общества с ограниченной ответственностью «Колхоз-племзавод имени Чапаева» Кочубеевского района (с. Ивановское).

В рамках изучения дисциплин «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и «Прогнозирование и планирование социально-экономического развития» студенты познакомились с опытом функционирования одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, входящего в рейтинг клуба «Зерно - 300».

ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» является многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием с высокотехнологичным растениеводством и высокопродуктивным молочным скотоводством. Руководит хозяйством Кальницкий Евгений Александрович.

Во встрече с будущими экономистами приняли участие руководители и специалисты предприятия. В ходе семинара-дискуссии главным экономистом Шикуновой Ниной Александровной, главным агрономом Гончаровым Виталием Тимофеевичем, управляющим кормовым комплексом Бессарабовым Романом Витальевичем был освещен широкий спектр вопросов: от организации производственных процессов до финансовых результатов деятельности предприятия в целом.

Так, Нина Александровна познакомила студентов с организационной и производственной структурой предприятия, рассказала ребятам о специфике своей работы и особенностях функционирования планово-экономической службы предприятия. Она проанализировала факторы производственных достижений хозяйства в растениеводстве и животноводстве, основные экономические результаты деятельности ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева». Повышенное внимание было уделено мерам государственной поддержки предприятия в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства: условиям получения льготных кредитов, субсидий на возмещение части затрат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, размеру несвязанной поддержки и т.д.

Особый интерес у студентов вызвали рассказ Нины Александровны о внедрении цифровых технологий на предприятии: спутниковой системы «ГЛОНАСС», а также демонстрация возможностей её применения на практике.

На предприятии активно используется современный инструмент спутникового слежения за работой техники, который позволяет оптимизировать работу парка автомобилей и тракторов. Контроль осуществляется при помощи специального оборудования, предоставляющего возможность отслеживать: перемещение техники при помощи установки GPS/ГЛОНАСС трекеров; скоростной режим при помощи автотрекера; режим работы и отдыха при помощи тахографа; расход топлива при помощи датчика уровня топлива, безопасность тракториста, водителя и груза (тревожная кнопка). Со слов главного экономиста, внедрение подобной системы позволило существенно сократить затраты на топливо.

Главный агроном предприятия Гончаров Виталий Тимофеевич рассказал студентам о внедрении технологий точного земледелия, включающих создание электронных карт полей и автоматизированных рабочих мест для работ с ними по ГИС-технологиям, установку навигационного оборудования, GPS и ГЛОНАСС автопилотов, систем параллельного вождения и других навигационных систем. Виталий Тимофеевич ответил на вопросы студентов и также подробно рассказал о применяемых технологиях производства качественного семенного материала, вносимых удобрениях и средствах защиты растений, применение которых, по мнению специалиста, позволяет достигать высоких производственных результатов.

В завершении встречи главные специалисты поделились с ребятами формулой успеха своего предприятия - это дружный сплоченной коллектив и умение сотрудников работать в команде. При этом, немаловажную роль в эффективной работе коллектива играют социальные инновации: руководство предприятия выделяет значительные средства на поддержание принципов здорового образа жизни и работоспособности своих сотрудников.

Далее для участников выездного занятия состоялась производственная экскурсия на племенную молочно-товарную ферму.

В ходе экскурсии, включавшей изучение основных производственных процессов, заведующая МТФ Смирнова Татьяна Сергеевна познакомила студентов университета с полным циклом производства молока. Одно из наиболее ярких впечатлений будущих экономистов – наблюдение за работой операторов машинного доения в доильном зале.

На прощание руководители и специалисты предприятия пожелали студентам успехов в учебе и высоких достижений в жизни, не останавливаться на достигнутом, трудиться, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их.

Организация подобных мероприятий позволяет студентам познакомиться с особенностями организации производственных процессов сельскохозяйственных предприятий и применяемых технологий, а также сформировать представление о будущей профессиональной деятельности в реальных производственных условиях. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет