Краевая олимпиада по профессии «Тракторист-машинист»

На базе ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» села Московское состоялась краевая олимпиада профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Оценивали мастерство трактористов представители Ставропольского государственного аграрного университета.

Состав жюри под председательством Койчева Владимира Сагидовича, кандидата технических наук, доцента кафедры «Машины и технологии в АПК», был представлен научно-педагогическими работниками Ставропольского ГАУ: Герасимов Евгений Васильевич кандидат технических наук, доцент кафедры «Процессы и машины в агробизнесе», Власова Ольга Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева.

С приветственным словом от министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова к участникам олимпиады обратился его заместитель Сергей Ридный. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий и роль тружеников села в благосостоянии государства.

Комплексное задание конкурсантов состояло из теоретического и профессионального заданий, в которых выявлялась степень освоения участниками Олимпиады теоретических знаний и сформированных умений и навыков в практической деятельности.

Теоретическое задание включало вопросы по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям: основы материаловедения; техническая механика; технология общеслесарных работ; устройство сельскохозяйственных машин и оборудования (устройство тракторов, сельскохозяйственных машин, машины для обработки почвы, машины для послеуборочной обработки зерна, машины для внесения удобрений); технология механизированных работ в сельском хозяйстве (обработка почвы, возделывание и уборка зерновых); техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования (диагностика и техническое обслуживание машин, ремонт деталей, узлов и агрегатов самоходных машин).

Профессиональное испытание проходило в два этапа: I этап – фигурное вождение колесного трактора, II этап – пахота.

В результате проведения Олимпиады победителем признан учащийся ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум». Второе и третье место заняли представители ГБПОУ «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум» и ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет