ФКиДО НГПУ: 25 лет культурного развития

25 ноября в актовом зале НГПУ прошла торжественная церемония «Золотое сердце культуры», посвященная 25-летию Факультета культуры и дополнительного образования (ФКиДО) НГПУ.

Первым, кто поздравил факультет с Днем рождения, был проректор НГПУ по учебной работе Николай Александрович Ряписов.

– Сейчас многие спорят, в каком русле – экономическом или культурном – должна развиваться страна. Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Но, на мой взгляд, наше настоящее и будущее напрямую зависит от культурного наследия страны, – отметил Николай Александрович. – Культура – самое главное, самое загадочное и интересное, что есть в нашей жизни, поэтому значимость Факультета культуры и дополнительного образования НГПУ сложно переоценить!

Так как праздник был посвящен творческому факультету, не обошлось без танцев, песен, стихов и даже кукольного представления, которое, по мнению зрителей, оказалось одним из самых запоминающихся.

– Больше всего нам понравилось выступление фольклорного ансамбля ФКиДО «БалаганЪ» с их завораживающими русскими народными песнями. А кукольное представление заставило посмеяться от души, – рассказали первокурсницы ФКиДО НГПУ Екатерина Василенко и Анастасия Ермакова.

Праздничное представление приготовили студенты ФКиДО НГПУ и ИМПиСР НГПУ, были исполнены как сольные, так и коллективные номера. Поздравить факультет с Днем рождения приехали и приглашенные гости: ансамбль музыки для народа «Дружина», образцовый детский хореографический ансамбль «Бриз», фольклорный этнографический проект «Новоград» ансамбль «Златица», образцовый молодежный музыкальный театр «Синяя птица», коллективный ансамбль народного танца «Сибирские узоры» и детский морской центр «Флагман». Все они радовали гостей своими необычными творческими постановками.

Также во время концерта состоялось награждение лауреатов премии «Золотое сердце культуры», учрежденной ФКиДО НГПУ, по номинациям: «За сохранение традиций», «Грация факультета», «Научное ядро факультета» и другим. Премии присуждались преподавателям факультета. В номинации «Самый лучший шеф» победила декан ФКиДО НГПУ Ольга Викторовна Капустина.

– Я люблю то, чем я занимаюсь, и надеюсь, мое дело любит меня, – прокомментировала Ольга Викторовна свой успех, выйдя на сцену НГПУ.

Во время концерта подвели также итоги конкурса «Матрешка», почетные грамоты и подарки получили ребята разных возрастов: детсадовцы, школьники, студенты, а самой юной участнице, которой нет еще и двух лет, вручили приз зрительских симпатий.

Александра Железных


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет