На кафедре агрохимии и физиологии растений прошёл виртуальный семинар

На кафедре агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета по дисциплине «Физиология растений» прошёл виртуальный семинар с проведением лабораторного опыта. В семинаре принял участие специалист ООО «НАЦПР» Железняк Алексей Петрович.

Алексей Петрович рассказал студентам о том, что растение – это живой организм, который реагирует на изменение почвенных и климатических условий, воздействие химических и механических стрессов изменениями внутренних физиологических параметров. Постоянное воздействие стрессов в течение вегетации растений приводит к потере потенциала продуктивности до 50-70%, а иногда и полной гибели растений. Современные агрохимические приборы позволяют оперативно выявлять внутренние изменения растений на ранних этапах, до начала необратимых. Корректировка минерального питания после появления визуальных симптомов стресса (необратимых нарушений обмена веществ) малоэффективна – сохранение урожая не более 5-7%, коррекция на этапе «скрытого голода», т.е. до визуальных симптомов стресса позволяет сохранить до 30% урожая и выше.

Специалист посоветовал использовать студентам самый быстрый способ анализа растений, такой как функциональная диагностика. В течение одного часа при помощи функциональной диагностики определяется 14 элементов питания, что позволяет своевременно корректировать питание растений для раскрытия потенциала культуры. Сам же метод основан на измерении фотохимической активности хлоропластов и позволяет выявить стрессовое состояние растений задолго до проявления визуальных симптомов.

Функциональная диагностика – это «язык растений», который необходим для понимания внутренних проблем растений и своевременного принятия решений по их преодолению. Позволяет управлять процессами, которых мы не видим, основываясь на знании физиологии растений.

В рамках виртуального семинара была проведена функциональная диагностика растения «Кофе аравийский», взятого из зимнего сада СтГАУ. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет