В Аграрном университете прошёл научно-практический семинар

В Ставропольском государственном аграрном университете в рамках мероприятий по повышению публикационной активности авторов вуза прошёл научно-практический семинар «Эффективное использование электронных ресурсов Scopus и Science Direct компании Elsevier для подготовки научных статей».

Максим Юркин, старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН, преподаватель НГУ, член редакционной коллегии журнала Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer, дважды лауреат премии Европейской Академии, стипендиат Президента РФ, лауреат премии молодым учёным в области рассеяния света и электромагнитных волн, уделил внимание широкому кругу вопросов, касающихся возможностей использования ресурсов полнотекстовой базы данных Science Direct и реферативно-аналитической базы цитирования Scopus для подготовки высококачественной научной статьи. Доступно показал, как при помощи БД Scopus можно найти потенциал для сотрудничества и перспективные источники для своей публикации. Пригласил зарегистрироваться в международной научной социальной сети Mendeley. В рамках семинара были сделаны акценты на стандартах редакционной политики и нормах публикационной этики научных журналов.

Большая часть выступления М. Юркина была посвящена выработке стратегии подбора журнала для публикации. Чтобы не ошибиться с выбором издания, необходимо предварительно ответить на некоторые вопросы: тематика и целевая аудитория журнала, принимаемый тип статей, читаемость и рейтинг, наличие «горячих» тем, скорость опубликования. Ответы на эти вопросы можно найти, используя ресурсы Elsevier. На сайте https://journalfinder.elsevier.com/ предоставляется возможность автоматического подбора журнала, рекомендуемого именно для вашей публикации.

В мероприятии приняло участие более 50 научных сотрудников, аспирантов и магистрантов Ставропольского ГАУ.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет