СПбГУТ в рейтинге Благотворительного фонда Владимира Потанина

2.pngВ рейтинге высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда В. Потанина СПбГУТ занял 62 место.
Рейтинг представляет собой перечень вузов, участвующих в «Стипендиальной программе Владимира Потанина». Он строится на основе показателей по всем конкурсам программы: Стипендиального конкурса для студентов магистратуры, Грантового конкурса для преподавателей магистратуры, Конкурса социально значимых проектов и Школы фонда. Рейтинг отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов – как студенты, так и преподаватели.
Обращаем внимание магистрантов и преподавателей, что Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет прием заявок на участие в стипендиальной программе на 2019 год.
Стипендиальная программа Владимира Потанина реализуется с 1999 года, объединяя профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений.
Программа состоит из следующих компонентов: Конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры (Грантовый конкурс), Конкурс на получение именной стипендии (Стипендиальный конкурс), Конкурс на участие в социально значимых проектах и Школа Фонда.
Заявки на участие в конкурсах студенты и преподаватели из 75 вузов-участников Программы подают самостоятельно на сайте Фонда: www.fondpotanin.ru
В Стипендиальном конкурсе могут принимать участие студенты 1 и 2 курса очной магистратуры вузов-участников программы. Победители конкурса – это профессионалы в своей предметной или научной области. Это творческие личности, способные делиться полученными знаниями и навыками, генерировать идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, готовые объединить вокруг себя команду и вдохновить ее на достижение общей цели.
Размер ежемесячной стипендии, выплачиваемой с февраля 2019 года до окончания магистратуры – 20 000 рублей.
Конкурс проходит в два этапа. Все заявки проходят предварительную техническую экспертизу, в том числе проверку на наличие плагиата.
Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо, эссе на тему лидерства и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации.
Второй этап – очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.
Победителями становятся 500 студентов, еще 10 студентов включаются в резервный список.
График конкурса
• прием заявок: с 15 октября по 20 ноября 2018 г.
• экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 14 декабря 2018 г.
• объявление результатов заочного этапа: 20 декабря 2018 г.
• очный этап: один день в период с 22 января по 10 февраля 2019 г.
• подведение итогов конкурса с 10 февраля по 20 февраля 2019 г.
• объявление победителей: не позднее 25 февраля 2019 г.
Грантовый конкурсе рассчитан на участие преподавателей очной магистратуры вузов-участников программы.
Победители Конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально-значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.
Номинации конкурса
• новая магистерская программа
• новый учебный курс/ новые учебные курсы
• новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы
• новые методы и технологии в обучении.
Конкурс проходит в один (заочный) этап, которому предшествует техническая экспертиза заявки.
Каждая заявка, прошедшая техническую экспертизу, в том числе проверку на наличие плагиата, проходит оценку как минимум двух независимых экспертов.
Победителями становятся 100 преподавателей, еще 5 преподавателей включаются в резервный список.
Победителям Конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 тыс. рублей. Им будет также предложено принять участие в конференции по магистерскому образованию в апреле 2019 года.
График конкурса
• прием заявок: с 15 октября 2018 по 15 января 2019 г.
• экспертиза заявок: с 15 января 2019 по 05 марта 2019 г.
• объявление победителей: не позднее 20 марта 2019 г.
Конкурс на поддержку социально значимых инициатив и Школа Фонда
Весной 2019 года для победителей Стипендиального и Грантового конкурсов откроется возможность подать заявку на Конкурс социально значимых проектов. Участие в этом конкурсе, а также Школе Фонда позволит им на более глубоком уровне развить свои социальные навыки и навыки социального проектирования. Победители этого конкурса присоединяться к уникальному сообществу Фонда и смогут расширить круг общения с коллегами и партнерами из других университетов и НКО, получить доступ к передовому опыту и лучшим практикам решения социально значимых задач на Школе Фонда.
Более подробную информацию о Стипендиальной программе Владимира Потанина можно найти на сайте Фонда: www.fondpotanin.ru.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича