Представители СПбГАСУ ознакомились с уникальными зданиями и сооружениями в Сингапуре и Шанхае

С 27 сентября по 3 октября 2018 г. группа студентов СПбГАСУ, обучающихся по направлению подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений», под руководством профессоров кафедры геотехники СПбГАСУ А. И. Осокина и Л. Н. Кондратьевой, а также доцента С. В. Ланько посетила город Сингапур (Сингапур) и город Шанхай (КНР).

Целью поездки было знакомство с уникальными зданиями и сооружениями. Экскурсанты поднялись на 200-метровую высоту комплекса Marina Bay Sands, включающего три 55-этажные башни, на которые опирается «гондола» с бассейнами, садами и смотровой площадкой. Полюбовались видами новостроек с реки Сингапур. Побывали у символа Сингапура, статуи Мерлиона (мифического существа с телом рыбы и головой льва), высотой 8,6 метров и весом 70 тонн. Ознакомились с конструкцией 280-ти метрового пешеходного моста Хеликс Бридж в виде двойной спирали. Увидели самый высокий в мире водопад в Облачном лесу.

На Шанхайскую башню высотой 632 м экскурсанты поднялись за 55 секунд на самом скоростном лифте в мире со скоростью 18 м в секунду. Башня опирается на 950 свай диаметром 1,0 м, длиной 56 м с расчетной несущей способностью 10000 кН. В башне имеются два подземных этажа для парковки 1800 автомобилей. Для устройства фундамента был откопан котлован 35 м.

Представители СПбГАСУ осмотрели транспортный узел Хунцзяо, включающий в себя аэропорт, железную дорогу, скоростные магистрали и метро. Проехали по мосту Нанпу – одному из главных мостовых сооружений Шанхая. Расстояние между смежными опорами сооружения составляет 423 метра, при этом длина главного моста составляет 846 метра. Две «H»-образные конструкции, укрепленные 150-метровыми бетонными башнями, установлены на обоих берегах.

Экскурсанты также увидели символ Шанхая – офисный центр Sky SOHO архитектора Заха Хадид.

{gallery name='20181008'}

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет