Студенты знакомятся с технологиями карвинга

На кафедре пищевых производств под руководством доцента З.А. Бочкаревой начал работу научно-творческий кружок «Технологии карвинга в общественном питании», цель которого – реализация концепции творческой деятельности при овладении профессиональными навыками.

Карвинг – по-английски означает «вырезание». Это слово в международном употреблении давно стало обозначением художественной резьбы по самым разным материалам. Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Оно требует огромного мастерства, исстари передававшегося по наследству. Уже давно кулинарные выставки, торжественные церемонии и вечеринки не обходятся без украшения их резными композициями из овощей и фруктов.

На первом занятии студенты ознакомились с ножами и приспособлениями для карвинга, получили первые навыки в области искусства карвинга, используя простейший овощ для вырезания - огурец.

В программе работы кружка предусмотрены не только практические занятия по искусству фигурной нарезки, но исследования в области применения карвинга человеком, сравнительный анализ различных техник и направлений, изучение национальных видов карвинга. Результатом работы кружка станет участие членов кружка во внутривузовских научных конференциях и выставках.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет