Проект HERE Sochi Camp 2018

В период с 28 августа по 3 сентября проходило мероприятие под названием «HERE Sochi Camp 2018», которое собрало на Черноморском побережье студентов и преподавателей из России, Казахстана и Беларуси.

Выбор участников лагеря основывался на результатах участия в проектах от международной компании HERE Technologies – «HERE Community Challenge» и «HERE Smart Location».

Проект «HERE Community Challenge» проходил в два этапа с февраля по август. В первом этапе основная задача заключалась в работе с дорожной геометрией в картографическом веб-редакторе Map Creator. Второй этап – полевой сбор POI (объекты инфраструктуры) при помощи мобильного приложения Mapillary. При подведении итогов, были учтены следующие показатели: демонстрация навыков и знаний в области картографии и ГИС, статистика и качество работ в веб-картографическом сервисе Map Creator, умение работать в команде и брать инициативу на себя.

В этом году компанией впервые был организован конкурс «HERE Smart Location», в котором приняли участие студенты IT-специальностей с различных вузов России. В течении 2018 года, студентам предоставлялась возможность реализовать проекты, используя при этом HERE platform. Основными критериями оценки были: сложность реализации проекта, количество используемых сервисов HERE (интеграция JavaScript API или Mobile SDK с REST сервисами), большим плюсом являлась публикация проекта в общем доступе (хостинг, Apple Store/ Play Market).

В летнем лагере HERE собрались самые талантливые студенты не только с разных городов и стран, но и разных специальностей - географы, геологи, картографы, экономисты и программисты. Такое многообразие профессиональных направлений позволило разделить участников на команды, сформированные по определённому принципу. В каждой команде были представители с разных ВУЗов и с различными заслугами, это позволило участникам не только проявить свои профессиональные навыки, но и получить новый опыт, в результате взаимодействия со своей командой.

Участникам помогали группы экспертов, состоящие из сотрудников компании, преподавателей университетов и самых активных студентов-амбассадоров. Во время мероприятия в целях ознакомления с новинками геоиндустрии были проведены обучающие лекции и семинары. Для закрепления материла студенты выполняли практические задания.

Основной задачей лагеря была бизнес-игра, разработанная сотрудниками компании для оценки работы студентов и направленная на создание проектов в области ГИС-технологий. В течение 2 дней команды разрабатывали собственные ресурсы, используя HERE platform, личный опыт и знания полученные во время обучающих лекций. В результате, участники представили презентации и рабочие прототипы проектов, продемонстрировали навыки командной работы, креативность и высокий уровень подготовки.

Кроме бизнес-игры были и другие интересные задания. Особенностью лагеря HERE в этом году стал эксперимент по робототехники – студенты собрали своих первых роботов. А во время полевого сбора команды принимали участие в Квесте по городу Сочи.

И по традиции все участники лагеря «HERE Sochi Camp 2018» получили фирменные подарки с логотипом компании и участвовали в фотоконкурсе. О том, насколько понравилось пребывание в Сочи с HERE Technologies, вы можете судить по сделанным снимкам и комментариям.

Если у вас есть желание присоединиться к участию в проектах HERE Technologies, то подробную информацию о всех мероприятиях можно найти в официальной группе в контакте - https://vk.com/heremc


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет