Обучаем программированию со школьной скамьи: на базе детского технопарка "Кванториум" в БФУ им. И. Канта открылся “Яндекс.Лицей”

1 октября состоялось торжественное открытие регионального “Яндекс.Лицея”, который будет функционировать на базе детского технопарка “Кванториум” в БФУ им. И. Канта.

Яндекс.Лицей - это бесплатные курсы, где школьников в течение двух лет будут обучать программированию на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями. Поступление в “Яндекс.Лицей” осуществлялось на конкурсной основе. Отбор школьников шел среди 21-го учебного учреждения города. Из 61 школьника, желающего обучаться в “Яндекс.Лицее”, прошли 24 человека.
Занятия будут проходить дважды в неделю после обеда, чтобы ребята могли легко их совмещать со школой. Преподаватели – сотрудники БФУ им.И.Канта - прошли специальное обучение в Яндексе.

6R1A9860.jpg

6R1A9848.jpg



На уроках ребята будут знакомиться с теорией программирования и осваивать современные технологии на практике. Программа обучения рассчитана на 2 года. В течение первого года школьники будут учиться решать задачи в программировании. Для того, чтобы остаться учиться на второй год, школьникам предстоит сдать экзамены и вновь пройти конкурсный отбор. Лучшие школьники будут изучать в “Яндекс.Лицее” промышленное программирование. По окончании обучения ребята получат сертификаты.

6R1A9880.jpg


Александр Данилин, к.ф.-м.н., с.н.с. БФУ им. И. Канта, преподаватель “Яндекс.Лицея”:

“Обучающиеся будут получать опыт решения задач в программировании. На первом этапе они будут просто учиться решать эти задачи. На второй год обучения пройдут лучшие из лучших, которые будут изучать промышленное программирование в области различных направлений - мобильные сервисы, веб-технологии и пр. Через два года дети выйдут отсюда специалистами, которые знают Стек-технологий и которые смогут сказать, что знают основу программирования. Потом эти школьники смогут познакомиться с любым другим языком программирования, но уже зная базу, зная подход к каждому языку, они смогут легко освоиться. В дальнейшем для них будут открыты большие перспективы в области программирования”.

Маргарита Короткевич, первый заместитель министра образования Калининградской области:

“Приоритетными направлениями социально-экономического развития страны и нашего региона являются цифровая школа, цифровые компетенции. В рамках этого направления мы преследуем несколько целей и несколько задач. Одна из которых - раннее обучение программированию. Мы начали это проект в прошлом году. У нас уже больше 10-ти учреждений вовлечено. Регион придает этому огромное значение, потому что будущее связано с новыми высокими технологиями, которые основаны на программных продуктах. Вторая задача - это ранняя профориентация. В этом году мы открыли центр дополнительного образования при БФУ им. И. Канта, и сегодня наша вторая площадка - детский технопарк“Кванториум”, где мы запускаем “Яндекс.Лицей”. Этот проект новый для России, он уже апробирован в нескольких регионах. Мы очень рады, что мы в этот проект включились. Для ребят 8-9-х классов - это определение будущей траектории, будущей профессии”.

6R1A0013.jpg


Дмитрий Житиневич, заместитель первого проректора - проректора по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

“В первую очередь, проект ориентирован на развитие у детей 8-9-х классов серьезных навыков промышленного программирования. Если говорить о проекте в целом, то отбор шел среди 21-й школы Калининградской области. Из 61-го школьника было отобрано 24-е. Это показывает то, насколько серьезно организаторы мероприятия подошли к первоначальной подготовке. У ребят, которые поступили, есть навыки программирования, математические знания. Не знаю, будут ли они в будущем программистами, но как вектор профессионального развития они выбрали все, что связано с информационными технологиями. Для университета проект “Яндекс.Лицей” - это знак того, что мы как высшее образовательное учреждение начинаем смотреть на подготовку в области информационных технологиях на самых ранних этапах. Это не просто первичная профилизация детей. Это вычленение из массы школьников тех самых будущих программистов. В тот момент, когда они попадут в университет, они будут не просто готовы к профессии, они будут иметь четкое представление о том, к чему они стремятся. Поэтому получение высшего образования будет не желанием родителей, а их внутренним мотивом ”.
Дмитрий Житиневич

6R1A0079.jpg

6R1A9857.jpg



Лев Артамонов, учащийся 9-го класса:

“Я очень рад, что мне удалось пройти конкурсный отбор и оказаться среди счастливцев, которые теперь будут проходить обучение в “Яндекс.Лицее”. Сейчас, в эпоху развития технологий, без знания основ программирования совсем никак. Я надеюсь, что здесь я получу новые и интересные знания, которые мне пригодятся в будущем”.

Отметим, что занятия начнутся уже на этой неделе.

6R1A0088.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта