В БФУ им. И. Канта проходит заседание Международного консультативного совета

20 сентября в Научно-технологическом парке «Фабрика» началось третье заседание Международного консультативного совета (МКС) БФУ им. И. Канта.

В состав этого совещательного органа университета на сегодняшний день входят двенадцать ученых с мировым именем. Это старший доцент лаборатории физической и коллоидной химии университета Утрехта (Нидерланды), председатель Международного консультативного совета Андрей Петухов, профессор и сопредседатель отделения анестезиологии, профессор нейрологии и нейрохирургии, Школы Медицины им. Кека, Иностранный член РАН Владимир Зельман (США); профессор факультета физики и электронных свойств материалов Университета Вены Ханс Кузмани (Австрия); академик РАН, ректор (президент) Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов; профессор кафедры нелинейной динамики в Институте физики Гумбольдтского университета в Берлине, профессор кафедры сложных биологических систем в Институте сложных систем и математической биологии в Королевском колледже Абердинского университета (Великобритании), руководитель направления междисциплинарных исследований в Потсдамском институте исследования климатических изменений и их последствий Юрген Курте (Германия); директор по исследованиям Лаборатории Леона Бриллюэна, СЕА-НЦНИ Жан-Мишель Миньо (Франция); академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра «Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН», член президиума РАН Борис Четвертушкин; экс-президент «Общества для аналитической философии», проректор по развитию и планированию ресурсов, университет Дуйсбург-Эссен Томас Шпицляй (Германия); президент французской ассоциации социологов, профессор социологии, заведующий кафедрой общественных наук Высшей нормальной школы Париж-Сакле Фредерик Лебарон (Франция);

6R1A6560.jpg


доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн; экономист, профессор Оксфордского университета. Специалист по российской экономической политике, финансовым рынкам, экономикам переходного периода Питер Оппенгеймер (Великобритания), клеточный биолог, профессор Каролинского института, член Нобелевского комитета в области физиологии и медицины Ингеман Эрнберг ( Швеция).


6R1A6668.jpg
6R1A6719.jpg


На сей раз члены МКС решили сконцентрироваться на вопросах, связанных с развитием образования. В рамках работы совета в течение двух дней будут заслушаны доклады всех директоров образовательных институтов БФУ им. И. Канта.

6R1A6759.jpg
6R1A6657.jpg


Андрей Петухов, председатель МКС БФУ им. И. Канта:

“Выступления были очень четкие и конкретные, как и вопросы к докладчикам со стороны членов в МКС. Мне очень нравится, как проходит сегодняшнее заседание, и я очень надеюсь на то, что наши совместные усилия приведут к улучшению работы институтов и, как следствие, к повышению позиций университета в рейтингах. Сегодня университеты становятся более динамичными, более мобильными, потому что они должны успевать реагировать на происходящие в мире перемены. И в этой ситуации у БФУ им. И. Канта есть безусловное преимущество. Это относительно небольшой университет. А небольшие структуры всегда легче реформируются, всегда быстрее реагируют на изменения. Вот научно-технологический парк «Фабрика», где сегодня проходит заседания МКС - хороший пример таких изменений. Это замечательный проект, дающий возможность ученым работать на самой современном. Словом, перемены в БФУ им. И. Канта происходят на наших глазах, и они не могут не радовать. Мы же, члены совета, будем и впредь стараться давать полезные советы вашему университету. Международный консультативный совет создан в рамках программы «5-100», однако я и другие члены МКС готовы продолжать сотрудничество с БФУ им. И. Канта и тогда, когда программа закончится. В целом же еще раз хочу подчеркнуть, что у БФУ им. И. Канта очень хорошие перспективы для развития. Это обусловлено несколькими факторами. Один из главных - исторический фактор. Дух Канта здесь определенно присутствует. Кроме того важную роль играет фактор географический. Калининградская область - находящаяся на самом западе России, это регион, который многим интересен и в котором удобно строить мосты сотрудничества. Ну, а кроме того, БФУ им. И. Канта имеет федеральный статус, что дает возможность поддерживать динамику развития на должном уровне". 
 

6R1A6612.jpg




Борис Четверушкин, член МКС:

"Я бы очень позитивно оценил первый день работы МКС. Уверенно выглядят руководители образовательных институтов, представляют интересные доклады. В качестве одного из пожеланий дальнейшего развития университета я бы назвал поиск собственного уникального лица, поиск научных тем, которые выделили бы БФУ им. И. Канта в ряду других вузов. Несколько таких уникальных научных групп уже действуют в университете".

Завтра - второй день заседания МКС, в ходе которого продолжатся отчеты руководителей институтов БФУ им. И. Канта, будет заслушан доклад о стратегии развития университета и подведены итоги работы совета.


6R1A6725.jpg

6R1A6740.jpg





Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта