Разработки ученых СтГАУ на «Празднике хлеба»

Аграрный университет представил свою экспозицию на прошедшем 21-22 ноября 2014 г. профессиональном форуме «Праздник хлеба на юге России». На форум съехались более двух тысяч участников: ведущие пекари, мукомолы и кондитеры Северо-Кавказского и Южного федерального округов, а также Подмосковья, Алтая, Крыма.

С участниками встретился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он поблагодарил профессионалов отрасли за важный и благородный труд. «В работе хлеборобов и хлебопеков присутствует всегда несколько составляющих, – отметил Владимир Владимиров. – Это тепло рук, которыми выращивается зерно, собирается урожай, замешивается тесто. И это особое отношение к труду, которое наполняет хлеб неповторимым вкусом». Участники форума поделились с главой региона насущными проблемами и своим видением развития отрасли, в том числе в рамках импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности.

В рамках форума также подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края, Ставропольским государственным аграрным университетом, Российской гильдией пекарей и кондитеров и Южной гильдией пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства.

Документ предусматривает сотрудничество в целях развития на Ставрополье хлебопекарного, мукомольного и кондитерского производства. В частности, стороны намерены взаимодействовать при разработке и реализации региональных программ и мероприятий по развитию отрасли, внедрении инновационных разработок, по ряду других направлений.

Подписи под документом поставили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, президент РОСПиК Юрий Канцельсон, вице-президент ЮГПИК Ирина Лякишева. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет