«Технопром-2018» — популяризация научно-технологической деятельности в центре Сибири

С 27 по 30 августа на базе Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» состоялось одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере — VI Международный форум технологического развития «Технопром-2018», в котором активное участие приняли студенты и сотрудники НГПУ.

Целью форума является развитие индустрии и содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и ускоренного внедрения «интеллектуальных» технологий в традиционных отраслях промышленности. Ежегодно на форуме заключаются стратегически важные соглашения. Мероприятие вызывает высокий интерес как у предприятий, так и у федеральных и региональных органов власти: в этом году на открытии форума выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Среди мероприятий, проводимых на форуме «ТЕХНОПРОМ-2018», была предусмотрена образовательная программа, в рамках которой состоялся финал Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям – Наставничество на кубок Губернатора Новосибирской области. НГПУ выступил, как один из организаторов и участников олимпиады, выдвинув несколько команд: студенты ФТП НГПУ выступили совместно с МАОУ «Экономический лицей» г. Бердск, МБОУ Лицей № 113 и МБОУ «Лицей 200» города Новосибирска.

Кубок губернатора Новосибирской области по результатам финала олимпиады вручен команде МБОУ Лицей № 113 и ФГБОУ ВО НГПУ в составе: студент Серебрякова Елена Петровна и школьники Кичигина Анна Дмитриевна, Москалева Виолетта Михайловна, а также наставник-эксперт от лицея Казанцева Марина Витальевна.

— Факультет технологии и предпринимательства — единственный технологический факультет в НГПУ. Работая со школьниками на олимпиаде, мы показываем ту самую преемственность поколений, совместно участвуя в решении определенных производственных задач. Школьники и наши студенты совместно занимаются разработкой и получением прототипа реального продукта. И всё это мы делаем в рамках образовательного процесса,— отметил и.о. декана ФТП НГПУ, главный эксперт олимпиады по 3D-технологиям Роман Владимирович Каменев.

Заданием этого года стала разработка «локомотива будущего». 16 команд из разных регионов страны Москва, Новосибирск, Пермь, Санкт-Петербург, в составе которых два школьника и студент средне-специального или высшего учебного заведения разрабатывали цифрового двойника реального продукта в системе автоматизированного проектирования. С помощью 3D моделирования, математических расчётов, аддитивных технологий, участники получили физическую копию своего изделия — прототип железнодорожного локомотива.

В рамках деловой программы форума на «Технопроме-2018» проводились симпозиумы, пленарные заседания, конференции и стратегические сессии на самые актуальные темы индустриального и экономического развития страны в ближайшие годы. В работе форума приняли участие около шести тысяч человек, среди которых инженеры, разработчики, изобретатели, работники образовательных и научно-исследовательских организаций, инвесторы и технологические предприниматели.

Среди них – минифорсайт-сессия «EduSphere – Сфера образования 4.0. Формирование кластера образования 4.0 в Новосибирской области». На сессии говорилось о том, что система отечественного образования, в том числе Новосибирской области, в ближайшие 5-6 лет должна ответить на современные вызовы: проектный подход под руководством специалистов-практиков, массовое дистанционное образование на протяжении всей жизни, формирование компетенций будущего и др. Среди перечисленных вызовов, пожалуй, наиболее интригующим является проектный подход в образовании, начиная с начальной школы, который уже успешно реализуется в ряде школ юго-западных районов Новосибирской области. Основной проблемой здесь является наличие достаточного количества подготовленных кадров для реализации проектов, не оторванных от жизни, т.к. главная цель проектного подхода – научить создавать «нечто», что находит применение и отклик в условиях современной социальной и экономической жизни.

Специальной повесткой форума стало обсуждение проекта плана развития Новосибирского Академгородка, как территории с высокой концентрацией исследований и разработок, региональной проекции нового подхода - «наука как индустрия». Отдельное внимание участники форума уделили вопросам подготовки научных кадров, формированию соответствующих образовательных программы высшего образования и внедрению передовых образовательных практик.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет