Сегодня – студент Аграрного, завтра – востребованный специалист!

В Ставропольском государственном аграрном университете масштабно и торжественно отметили День Знаний. На главной сцене вуза состоялась церемония посвящения первокурсников в студенты. В добрый путь в удивительную и наполненную радостью познания студенческую жизнь молодёжь напутствовали заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Фёдорович Лавриненко и ректор СтГАУ, Герой труда Ставрополья, Почётный гражданин Ставропольского края, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

С раннего утра 1 сентября на территории Ставропольского ГАУ было многолюдно и оживлённо. Праздничная суета, звуки музыки, взаимные приветствия, искренние улыбки, цветы, шары и яркие наряды.

На сцену, под аплодисменты участников и гостей церемонии и звуки студенческого гимна «Гаудеамус» в исполнении сорока солистов вокальных студий университета, поднялся ректор университета в сопровождении почётных гостей, проректоров и деканов.

– В нашем университете стало доброй традицией так масштабно и торжественно проводить День знаний. Каждый год первого сентября мы принимаем в ряды студентов вчерашних школьников и открываем им объятия нашей огромной дружной университетской семьи, – этими словами Владимир Иванович Трухачев открыл праздник посвящения первокурсников в студенты лучшего аграрного университета страны.

«На сегодня у нас 2 035 первокурсников очной и заочной форм обучения по программам высшего и среднего профессионального образований. Каждого из вас ждёт интересная и насыщенная студенческая жизнь!

Новоиспечённых студентов в этом году вуз встречает особым подарком – к Новому 2019 году мы торжественно откроем новый ультрасовременный учебно-лабораторный корпус, расположенный в центре города по улице Ленина. Новое здание общей площадью более 22 тысяч м2 рассчитано на 1780 учебных мест и построено с применением самых современных технологий и эргономичных строительных материалов. Библиотека с огромным читальным залом на 500 мест и четырьмя электронными залами на 240 посадочных мест. 5 сверхсовременных лекционных аудиторий и 25 аудиторий, предназначенных для проведения лабораторно-практических занятий. Актовый зал на 800 мест, с лучшей в мире акустикой, такой как в филармоническом зале им.Чайковского! Комфорт пребывания в этом корпусе будет зашкаливать!

Уже в сентябре самая эффективная в России «Школа студенческого актива Ставропольского ГАУ» проведёт для первокурсников уникальные лидерские мастер-классы, обучающие квесты, раскроет секреты успешных имиджевых технологий.

В 37 творческих отделениях Центра эстетического воспитания студентов лучшие руководители подготовят вас для побед и участия в международных, всероссийских, региональных фестивалях и конкурсах. В ноябре каждый из вас может показать себя на фестивале «Молодые таланты».

Наш вуз является единственным среди аграрных вузов России, где функционирует спортивный студенческий клуб и есть возможность занятий по 28 видам спорта. В вузе открыта первая в Ставрополе воркаут-площадка. Новый учебный год станет знаменательным для развития студенческого спорта – мы первыми в крае начали сдачу норм ГТО среди студентов! Призываю и вас к активной студенческой жизни!» – завершил праздничную речь ректор.

Тепло поздравили студентов с началом нового учебного года почётные гости университета. В их числе – заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Фёдорович Лавриненко, выпускник нашего вуза. В своём выступлении он отметил, что «любимый сельхоз», как называл он альма-матер в годы студенчества, на протяжении многих десятилетий растит исключительно лидеров отрасли: многие нынешние руководители передовых хозяйств, главные ветеринарные врачи регионов страны, первые лица профильных министерств и ведомств – бывшие его однокурсники, которые точно так же в своё время стояли на этой площади.

А сегодня новички-аграрии впервые зажгли символический Огонь Знаний и дали Клятву первокурсника.

Посвящённым в студенты ректор Владимир Иванович Трухачев вручил символический Ключ Знаний от Храма образования и науки, Зачётную книжку и Студенческий билет.

Первые минуты пребывания в новом статусе первокурсники посвятили возложению цветов к памятнику студентам и преподавателям вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны во имя светлого будущего страны.

В параде студенческих побед прошагали представители сводного студенческого отряда «Аграрий» и отчитались о своих достижениях по итогам «трудового семестра» 2017–2018 года.

Механизированным отрядом «Колос» намолочено более восьмисот тысяч центнеров зерна не только в учебно-опытном хозяйстве университета, но и в предприятиях АПК края.

Ветеринарным отрядом «Айболит» было проведено свыше четырёхсот сложных диагностических исследований мелких домашних животных, выполнено свыше ста полостных операций, бойцы отряда провели летний «трудовой семестр» в одном из ведущих аграрных холдингов страны по производству молока «ЭкоНива АПК».

Бойцы вожатского отряда «Мечта» отработали в четырёх детских-оздоровительных лагерях Ставропольского и Краснодарского краёв. В 2018 году отряд «Мечта» стал Лучшим студенческим отрядом в Ставропольском крае.

Строительным отрядом «Мастерок» было отремонтировано и введено в эксплуатацию более 9000 кв. метров учебных, лабораторных и жилых помещений в зданиях и общежитиях университета.

Ландшафтно-строительным отрядом «Озеленитель» за учебный год было проведено более 150 мероприятий на территории университета и детских дошкольных учреждений и общеобразовательных учреждений краевого центра.

Сервисный отряд «Ресторатор» прошёл практику в ведущих гостиничных и ресторанных комплексах Ставрополья, Кубани и Республики Крым.

Отряд «Землеустроитель» проделал полевые работы общей площадью 29 400 га, были подготовлены 2 схемы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, тем самым заработав 405 тыс. руб.

Отряд «Финансист» стал победителем в номинации всероссийского конкурса специализированных отрядов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Волонтёрский отряд «Толк» активно участвует в городских, краевых и российских акциях. Наши студенты достойно проявили себя в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 73-ой годовщине Великой Победы, в городе Москва, а также в работе на Чемпионате мира по футболу.

Волонтёрский отряд «Забота» курирует 4 детских дома Ставропольского края. За год проведено 87 волонтёрских акций, реализовано 26 проектов.

Бойцы волонтёрского отряда «Доброволец» стали победителями всероссийского конкурса "Доброволец Росиии-2017". В числе активистов отряда - победители российской национальной премии "Студент года" и обладатели государственной награды "Горячее сердце".

Два года назад был создан общественный спасательный отряд. За время работы бойцы отряда участвовали в ликвидации ЧС при наводнении в г. Светлоград, дежурили на спасательных объектах в республике Крым и водрузили флаг университета на вершине горы Эльбрус.

Приняв трудовой отчёт, ректор пригласил на сцену именитых, титулованных спортсменов вуза. Это сборные команды СтГАУ по мини-футболу, вольной борьбе, тяжелой атлетике, женские и мужские команды вуза по волейболу, баскетболу и пауэрлифтингу.

Спортсменов сменили воспитанники Центра эстетического воспитания студентов.

Появившийся лимузин доставил Мисс Университета-2018, «Мисс студенчество Ставропольского края-2018» , студентку учётно-финансового факультета Ксению Назарову и «Мистера университета-2018», «Мистера студенчество Ставропольского края-2018», лауреата всероссийских и международных фестивалей, студента учётно-финансового факультета Руслана Исакова.

По любимой всеми студентами традиции 1 сентября решением ректората университета для развития направлений студенческой деятельности по одному миллиону рублей вручили студенческому спортивному клубу университета, студенческому научному обществу и центру эстетического воспитания студентов.

– Потратите эти деньги – дадим ещё! Только учитесь, развивайтесь, совершенствуйтесь, достигайте! В добрый путь! – завершил Владимир Иванович Трухачев торжественное мероприятие под бурные овации собравшихся.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет