«На таких держава держится!»

Фирсенков 20 августа исполняется 80 лет выпускнику ЛЭИС (СПбГУТ) 1961 года, генеральному директору ОАО «Завод «Магнетон» Анатолию Ивановичу Фирсенкову.

Уже в студенческие годы Анатолий Иванович был примером для своих сокурсников: круглый отличник, стипендиат государственной стипендии и стипендии им. А.С. Попова, да еще по совместительству сотрудник кафедры телевидения!

Подтвердил он свои блестящие знания, профессионализм и творческий уровень и в Ленинградском Отраслевоом НИИ Радио, куда после окончания «Бонча» с красным дипломом был направлен инженером. А с 1972 года постоянным местом работы и неустанной заботы для него становится Завод «Магнетон» (тогда НПО «Феррит»), который под руководством А.И. Фирсенкова стал крупнейшим конкурентоспособным, передовым предприятием оборонно-промышленного комплекса России.

Сегодня не существует ни одной системы ПРО и ПВО, в которые не входили бы изделия, содержащие частицу труда возглавляемого Анатолием Ивановичем коллектива. «Магнетон» выпускает 60 процентов объёма продукции с военной приёмкой и более 90 процентов в обеспечение гособоронзаказа.

Вся жизнь и работа, научный поиск и конструкторский талант Анатолия Ивановича посвящены любимому делу – созданию тех уникальных изделий, которые во много раз увеличивают эффективность боевой техники, стоящей на страже национальных интересов России.

О своём предприятии, о людях, преданных делу и по-настоящему уважающих и любящих своего директора, Анатолий Иванович может рассказывать часами. О самом же А.И. Фирсенкова его коллеги говорят: «Есть такие люди, которые вне возраста. К ним и относится Анатолий Иванович. Он молод, энергичен, всегда приветлив. А главное – это очень мудрый и доброжелательный человек. Он дорожит заводом и всегда защищает его интересы, потому что это его детище!». Трудно переоценить роль А.И. Фирсенкова и в том, что руководимый им завод за выдающиеся успехи в укреплении оборонной мощи Отечества был награжден в 1985 году Орденом Отечественной войны I степени.

Самыми высокими званиями и наградами отмечена работа и самого Анатолия Ивановича: Лауреат премии Совета министров СССР; Действительный член федерации космонавтики России; «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации»; «Почётный радист СССР»; «Ветеран труда»; награждён Орденом Дружбы и Орденом Почета; Медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Имени С. П. Королёва», «300 лет Российскому флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и многими другими знаками отличия.

А.И. Фирсенков принадлежит к редкому сегодня типу руководителя, который знает все тонкости технологии возглавляемого производства и умеет сконцентрировать усилия коллектива на самых проблемных участках. Большое внимание он уделяет и решению социальных вопросов, предоставлению работникам всех социальных гарантий установленных государством. За время его руководства предприятием ни одного раза не была задержана выплата заработной платы. Как справедливо пишут о нём в газетах – «Анатолий Иванович – государственник в самом высоком смысле этого слова. На таких держава держится».

Мы гордимся тем, что Анатолий Иванович является нашим выпускником и до сих пор поддерживает с родным вузом связь и сотрудничество, с удовольствием вспоминая свои студенческие годы.

От всей души поздравляем Анатолия Ивановича Фирсенкова с юбилеем и желаем ему новых успехов и достижений, профессионального долголетия, счастья, здоровья и благополучия!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича