Научное лето 2018

Представители ПензГТУ побывали на Всероссийской научной школе молодых учёных «Инновации в экомониторинге особо охраняемых природных территорий». «Наше участие было связано с актуальностью изучения и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), - рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры БТБ ПензГТУ Сания Юнусовна Ефремова. – В частности, на базе «Национального парка «Хвалынский» мы приняли активное участие в обсуждении вопросов сохранения биологического разнообразия и обеспечения устойчивого развития Поволжского региона».

Участие во Всероссийской научной школе молодых учёных «Инновации в экомониторинге особо охраняемых природных территорий» приняли более 70 студентов, аспирантов и школьников из регионов Приволжского федерального округа, которые по руководством ученых из СГТУ им. Ю.А Гагарина, СГУ имени Н.Г. Чернышевского и ПензГТУ решали задачи защиты окружающей среды. Наш вуз представляли старший преподаватель кафедры ТУК А.О. Холуденева, Ячменников Павел (гр. 16ЗТб), Ромашкова Людмила (гр. 15УК1б), Поршнева Анастасия (гр. 17ЗТм), Шарков Тагир (гр. 14ЗК).

В рамках школы в полевых условиях проходили теоретические и практические занятия, научные миниэкспедиции по территории национального парка под руководством сотрудников НЦ «Хвалынский», лекции и мастер-классы ведущих российских ученых. Мастер-классы и лекции в рамках школы провела для участников школы профессор ПензГТУ С.Ю. Ефремова. Наши представители также приняли участие в научных экологических викторинах и конкурсе проектов по формированию эколого-социальной ответственности за сохранность природных уникальных объектов и ООПТ. Важной частью программы стал круглый стол, участники которого рассмотрели и обсудили вопросы, связанные с возрастающей рекреационной нагрузкой на охраняемые природные территории, проблемами исчезновения отдельных видов растений, качеством водных объектов, прежде всего родников, их использованием, восстановлением и охраной.

На 6 секциях проводимой в рамках школы Всероссийской конференции молодых ученых, тематика которой охватывала все ключевые направления мероприятия – исследования почвенных и водных объектов, качества атмосферного воздуха, растительного и животного мира (орнитология и энтомофауна), применение ГИС-технологий в экомониторинге, участники представили 35 докладов, подготовленных по результатам проведенных научно-исследовательских работ в области экологического мониторинга и природоохранной деятельности.

Работы наших участников были высоко оценены организаторами:
  • Шарков Тагир Адэльевич - диплом 1 степени (исследования почвенных объектов);
  • Холуденева Алина Олеговна - диплом 1 степени (исследования водных объектов);
  • Поршнева Анастасия Александровна - диплом 3 степени (исследования качества растительного мира).

«Сведения, полученные участниками научной школы в ходе выполнения исследований, – резюмировала С.Ю. Ефремова, – в дальнейшем позволят дать оценку перспектив развития особо охраняемых природных территорий с учетом туристическо-рекреационной нагрузки на экосистемы, а также могут способствовать в будущем созданию инновационной модели научно обоснованного и комплексного варианта эколого-туристического использования ООПТ».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет