БФУ им.И.Канта - партнер Международного молодежного образовательного форума «БалтАртек» (открытие смены)

9 августа в Калининградской области состоялось торжественное открытие Международного молодежного образовательного форума «БалтАртек», который объединил молодых соотечественников из 70 стран. Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи. БФУ им. И. Канта выступает главным партнером мероприятия.

На форум приехали 350 специалистов в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представителей волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников.

zFV_u5cHlUU.jpg


В открытии форума приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Андрей Аникеев, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.

Андрей Клемешев, приветствуя гостей и участников форума соотечественников, пожелал плодотворной и успешной работы, отметил важность консолидации усилий наших соотечественников, проживающих за рубежом.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

«Тема сохранения нашей культуры и языка как никогда актуальна. Очень важно сохранять связь с нашими соотечественниками, волею судьбы оказавшихся за границей. И мы, конечно же, очень рады, что в наш особый регион, Калининградскую область, приехало столько замечательных людей, говорящих на русском языке, которые знают и любят нашу литературу и культуру. Я надеюсь, что таких форумов будет всё больше и больше».
В рамках работы Форума молодые люди встретятся с авторитетными экспертами, примут участие в мастер-классах, дебатах, сессиях и дискуссиях. Каждый из дней форума будет посвящен отдельной теме: наука, экономика, культура, добро, Россия и мир.

 Форум завершит свою работу 16 августа.

FgRQdGp49xs.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта