«Уроки мужества» для студентов будут вести сотрудники Росгвардии

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев встретился с начальником Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, генерал-майором полиции Николаем Николаевичем Олехнович. Особое внимание в разговоре двух руководителей было уделено вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения.

С сентября 2018 года в Ставропольском государственном аграрном университете стартует уникальный проект: сотрудники Росгвардии будут проводить специальные занятия для студентов, которые познакомят их с историей и буднями подразделений ведомства.

– «Уроки мужества» позволят молодым людям больше узнать о современных видах техники и оружия, состоящих на вооружении Росгвардии, принципах организации деятельности и взаимодействия с другими военизированными структурами, и, конечно же, в очередной раз вспомнить о погибших сотрудниках, которые ценой собственной жизни защищали покой граждан на Северном Кавказе, – отметил Николай Олехнович.

В.И. Трухачев поблагодарил начальника Управления за плодотворный диалог и готовность к сотрудничеству, а тот, в свою очередь, пообещал оказать всестороннюю помощь в организации тематических уроков для студентов-аграриев.

– Нам важно, чтобы наши ребята были не рафинированными слюнтяями, а настоящими мужиками! Умели постоять за себя и защитить своих близких, – акцентировал Владимир Иванович. – От дисциплинированности студентов, их военной выучки и патриотического воспитания в определенной степени зависит безопасность не только в нашем регионе, но и во всей стране. Ведь большинство ребят после вручения дипломов пойдут служить в армию и, благодаря таким урокам, уже будут иметь за плечами багаж специализированных знаний, которые помогут в обучении военной науке. Кроме того, мы планируем организовать подобные занятия с привлечением офицеров 247-го гвардейского десантно-штурмового полка, дислоцирующегося в Ставрополе, недалеко от корпусов нашего ветеринарного факультета.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет