Знакомим с направлением «Информатика и вычислительная техника»

Многие выпускники школ продолжают сегодня решать важнейший вопрос – в какой вуз и на какой факультет поступать, какое направление обучения выбрать. Выбор этот велик, и найти себя в существующем море возможностей непросто.

В СПбГУТ предоставлен широчайший спектр перспективных, востребованных и высокооплачиваемых специальностей – технических, экономических, гуманитарных, однако выбирать мы рекомендуем тот профиль, который вам интересен больше всего и в котором вы сможете освоить предлагаемую программу высшего образования – только в этом случае можно стать настоящим специалистом.

И сегодня, продолжая рассказывать вам о предлагаемых студентам специальностях, мы расскажем подробнее о направлении «Информатика и вычислительная техника», изучаемом на факультете Инфокоммуникационные сети и системы.

Кому подходит

Если вы видите себя в бизнесе, науке, государственном управлении, если вас привлекают современные информационные технологии и вопросы управления в социальных, экономических и производственных системах, то это – ваша специальность.

Чему учат

Данное направление подготовки в области профессиональной деятельности связано с ЭВМ, информационными системами и сетями, автоматизированными системами обработки информации и управления, системами автоматизированного проектирования и информационной поддержки изделий, разработкой программного обеспечения автоматизированных систем. Студенты изучают автоматизированные системы программирования, электротехнику и электронику, ЭВМ и периферийные устройства, операционные системы, программирование, сети и телекоммуникации, инженерную и компьютерную графику.

Что умеет

Получаемые навыки – владение основными методами, способами и средствами передачи, хранения и обработки информации; разработка программного обеспечения средств автоматизации, связи, хранения данных, человеко-машинного взаимодействия;

владение основными методами проектирования автоматизированных систем и средств обработки, информации и управления; эксплуатация программно-аппаратных комплексов управления и поддержки принятия решений.

Кем может работать

Направление «Информатика и вычислительная техника» – одно из наиболее стабильных в плане высокой востребованности во всем мире. Спрос на специалистов в области программирования, информатики и работы с вычислительной техникой (инженеры и техники) начал расти еще в 90-е годы, в 2000-е стал стабильно высоким, каковым остается и по сей день. И очевидно, что такая ситуация продлится еще не одно десятилетие.

Выпускники вузов по данной специальности работают в таких компаниях, как Microsoft, Oracle, Symantec, Intel, IBM, HP, Apple, но если все они относятся к так называемой «старой гвардии», то сегодня хорошие программисты работают также и в таких компаниях, как Google, Facebook, Amazon, PayPal, EBay, Twitter и др.

Будущие профессии – программист, web-программист, оператор ЭВМ, трафик-менеджер, системный программист, системный администратор.

Средняя зарплата по Санкт-Петербургу – 70000 руб.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича