«Волонтерство – это навсегда»: добровольцы ЧМ-2018 провели экологическую акцию на Куршской косе

13 июля волонтеры ЧМ-2018 и активисты волонтерского центра, созданного на базе  на базе БФУ им. И. Канта, приняли участие в акции по сбору мусора на территории национального парка Куршская коса. В акции приняли участие студенты БФУ им. И. Канта, курсанты БВМИ, «серебряные волонтеры» - всего более 80 человек.

Кроме собственно сбора мусора, волонтеры организовали флешмоб и посетили значимые точки национального парка - музей Куршской косы, Танцующий лес и дюну Эфу.

Калашникова Евгения, начальник отдела экологического просвещения:

 «Волонтёры ЧМ приезжают к нам уже во второй раз, в первый раз они укрепляли авандюну, теперь собирают мусор, делают косу чище. Мы благодарны ребятам за помощь, за внимание к нашему объекту. Нам действительно, не хватает волонтёрский помощи – ведь наш парк ежедневно посещает множество гостей. Территория первого-третьего километра косы – самая загрязненная, а такие акции помогают сохранять природное богатства парка».


DSC02624.jpg



Мария Саушкина, директор волонтерского центра ЧМ 2018:

«Это не первая наша акция по благоустройству и сбору мусора на территории национального парка Куршская коса. Первая акция прошла продуктивно, изначально планировалось просто посещение его нашими гостями - приезжими волонтерами. Но волонтеры есть волонтеры, они решили, что даже такая ознакомительная поездка должна быть полезной! Ребята приняли участие в укреплении авандюны, это приобрело общественный резонанс. Здорово, что ребята решили привести в порядок территорию парка, сделать ее чище. Акция проводится в сотрудничестве с парком “Куршская коса”, который является давним партнером БФУ им. И. Канта и нашего волонтерского центра. И нам действительно хочется помочь парку! Чемпионат мира ФИФА 2018 в России  для наших волонтеров уже закончился, но полезная обществу деятельность продолжается. Это самое главное!»


Даниил Никитин, волонтёр, БФУ им. И. Канта:

«Я очень хотел принять участие в ЧМ 2018 в качестве волонтера, считаю, что такое важное событие нельзя пропускать - особенно, когда оно проходит в твоём городе. Я просто подал заявку, и всё получилось: меня приняли, прошел обучение, нашел множество друзей. Впечатления от проведения матчей незабываемые. Я помогал по функции "Сервисы для зрителей", а также непосредственно на стадионе и фестивале болельщиков ФИФА. Сегодня с удовольствием принимаю участие в акции в национальном парке. ЧМ 2018 в Калининграде закончился, но волонтеры готовы действовать дальше!»

DSC02514.jpg


Ангелина Ильина, волонтер, Смоленск:

«Я студентка Смоленского медицинского государственного университета. Узнала о возможности приехать в Калининград на ЧМ-2018 в нашем студсовете, подала заявку – и вот я здесь! Очень жаль, что ЧМ-2018 заканчивается, важно, чтобы эта заряженная позитивом атмосфера дольше оставалась в России и Калининграде! Сегодняшнее мероприятие очень важное - людям нужно больше времени уделять уборке, каждый человек должен заботиться о чистоте и о будущем!»

Лера Ермакова, волонтер, БФУ им. И. Канта:

«Я учусь на программе «Лингвистика» в БФУ им. И. Канта, попала в волонтерскую программу со второго раза, в первый раз поздно сдала онлайн тест. Это место, где ты никогда не будешь чувствовать себя одиноким. Ты можешь прийти, увидеть какого-то человека всего один раз, а он будет с тобой здороваться, фотографироваться вместе, делать селфи. Никогда не встречала таких добрых людей, как на волонтерстве, хочу сказать огромное спасибо за то, что я здесь. Еще отмечу, что каждому человеку с детства нужно учить иностранный язык, чтобы свободно коммуницировать, чувствовать себя свободным, находить друзей по всему миру!»

DSC02607.jpg


Екатерина Гостищева, волонтёр, БФУ им. И. Канта:

 «Я ещё училась в школе, когда узнала, что в Калининграде будет проводиться ЧМ -2018, позже подала заявку, и спустя три года меня пригласили на собеседование в БФУ им.И.Канта. Я прошла все тестирования, испытания! Я была на всех играх в Калининграде, помогала туристам. Прошла очень хорошее обучение и знаю стадион наизусть»

Галина Борисовна Гуннер, серебряный волонтер, любительница футбола:

 «Я нашла информацию о ЧМ-2018 в интернете, подала заявку на волонтерство, и ее приняли. Очень нравится этим заниматься, много молодежи вокруг, яркие эмоции и теплые воспоминания. Под впечатлением от ЧМ-2018, от милых и добрых болельщиков, нашего стадиона. С большим удовольствием я сегодня поехала с молодежью на Косу, важно поддержать чистоту, порядок и уют для людей, которые любят Балтику. Волонтерство – это навсегда!».

DSC02542.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта