В БФУ им. И. Канта открылся Музей Советского детства

16 июля состоялось официальное открытие Музея советского детства БФУ им. И. Канта, который располагается в корпусе института гуманитарных наук на ул. Чернышевского. Фонд музея составляют детские игрушки 50- 90-х годов прошлого века, фотографии, школьные принадлежности, книги, одежда и многое другое. В музее, помимо исторических экспонатов, также есть и шлем виртуальной реальности, с помощью которого любой желающий может "побывать" в 40-х, 50-х и 60-х годах советской эпохи.

В торжественном открытии музея приняли участие первый проректор - проректор по образовательной деятельности Ирина Кукса, проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря, директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун, а также директор научно-исследовательского Центра социально-гуманитарной информатики Елена Баранова.

_S2A1709.jpg


Идея создания проекта «Музей Советского детства» принадлежит Центру социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта. Сейчас в музее можно увидеть около двух тысяч экспонатов, которые передавали в дар сотрудники университета, студенты и неравнодушные жители Калининграда.

В числе тех, кто принял участие в пополнении коллекции Музея Советского детства, оказалась и первый проректор Ирина Кукса. Она принесла в музей свою куклу, которую ей подарили на День рождения.

“Эту куклу мне подарили на День рождения, когда мне исполнилось 5 лет. Так случилось, что мне подарили две одинаковые куклы: одну - мои родители, другую - мои друзья Саша и Андрюша. Тогда за этими куклами была целая охота, а мне повезло получить сразу две. С тех пор эти куклы живут в нашей семье. Это такой раритет, который даже для музея я с болью отрывала от себя. С этими куклами были связаны очень теплые воспоминания детства, - рассказала Ирина Кукса. - Я думаю, что такой музей нужен не только университету, он нужен всем. Большинство из активно живущих и работающих сейчас - это люди, которые родом из советского детства. Для каждого из нас детство - это прекрасные воспоминания о надежности отца и о любви и заботе матери. Мы с этим чувством живем всю жизнь. К созданию музея наши коллеги подошли очень профессионально с исторической точки зрения. Это не просто музей, это воссоздание нашего прошлого по всем законам научной реконструкции с точки зрения периодизации, адекватности предметов эпохи, описания экспозиций”.

_S2A1669.jpg


Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

“Советская эпоха занимает важное место в истории страны и составляет значительную часть жизни тех людей, которые сейчас живут. Самые лучшие и живые воспоминания ассоциируются у нас с детством. Как я считаю, концепция Музея советского детства - это очень удачная находка, которая позволяет оживить те воспоминания, которые ассоциируются с чем-то хорошим, милым, родным и очень ярким. На мой взгляд, очень удачно найден формат этого музея, который состоит из экспонатов, собранных сотрудниками университета, неравнодушными калининградцами. За каждым из этих экспонатов стоит жизненная история. Кроме того, “живые” экспонаты очень удачно сочетаются с современными технологиями - с шлемом виртуальной реальности, с помощью которого можно увидеть комнату трех разных эпох. Такие технологии позволяют воспоминаниям ожить, погрузиться людям в реальность и ощутить ее на себе. Мы будем и в дальнейшем развивать музей, технологически его насыщать и содержательно пополнять”.

_S2A1874.jpg


Елена Баранова, директор научно-исследовательского Центра социально-гуманитарной информатики, создатель музея:

“Наш музей не первый в БФУ им. И. Канта. Десять лет назад был создан музей, который посвящен истории университета. Он располагался в корпусе на ул. Университетской. Часть экспонатов этого музея сейчас мы можем увидеть в нашем пространстве. Это предметы первых преподавателей, которые в свое время прибыли в Калининградский институт. Когда мы только кинули клич о создании музея, у нас появилось множество экспонатов, которые приносили наши друзья, сотрудники, студенты, а также все неравнодушные жители города. У нас появилась сразу огромная база экспонатов - это видеотехника, аудиотехника, игрушки и предметы быта. Также, часть экспонатов у нас привезена из Санкт-Петербургского университета. Всего в нашем музее сейчас насчитывается порядка двух тысяч экземпляров”.

Посетить музей можно по адресу: ул. Чернышевского, 56А (корпус с часами), ауд. 45.

_S2A1831.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта