В СТГАУ прошёл мастер-класс по биржевым торгам в сфере реализации сельскохозяйственной продукции

Преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» в рамках трансформации Ставропольского ГАУ в университетский Центр инновационного и технологического развития Ставропольского края приняли участие в мастер-классе «Биржевые торги: новые возможности в реализации сельскохозяйственной продукции». Мероприятие организовано совместно с руководителем финансовой компании «БКС Премьер» Станиславом Владимировичем Гигорьевым для студентов 2 и 3 курса учётно-финансового факультета, профиль «Финансы и кредит».

Ребята познакомились с деятельностью компании «БКС Премьер» и историей возникновения фондовых бирж в России.

Во время мастер-класса студенты смогли узнать основные принципы торговли фьючерсами на пшеницу.

Фьючерсные контракты на пшеницу – один из старейших финансовых инструментов товарных бирж. Значимость данного злака чрезвычайно высока. Это и обеспечивает высокую и стабильную ликвидность контрактов на протяжении всей истории их существования. Только на CBOT ежедневно заключается более 56 тысяч контрактов каждый день. Это количество совокупных сделок трейдеров и хеджеров. Кроме того, пшеничные фьючерсы характеризуются высокой волатильностью, что позволяет получать прибыль на краткосрочных торгах. Во всем мире существует множество сортов данного злака. Все они отличаются друг от друга как цветом, размером, твердостью и местом выращивания, так и стоимостью. Понятно, что сорта пшеницы произрастающей в США являются максимально ликвидными.

Фьючерсной торговле пшеницей в России чуть больше трёх лет ­– поставочный и расчетный контракты запустили биржи ММВБ и РТС. Пока их активность невысока, а ликвидность на бирже низкая. Аграрии не видят, какую выгоду может принести фьючерсный контракт. А вот рисков, уверены они, у такой торговли достаточно много. Фьючерсы – непростой инструмент, пользоваться которым сельхозпроизводителей еще нужно научить, указывают эксперты. В США, например, это делают на бюджетные средства.

Участники семинара получили ответы на вопросы: как осуществляется торговля фьючерсами? как можно застраховать свои риски с помощью фьючерсов? почему фьючерсная торговля получила широкое распространение?

Итогом мероприятия стала дискуссия студентов и руководителя финансовой компании об инструментах финансового рынка. Все слушатели мастер-класса активно участвовали в обсуждениях, продемонстрировали свою заинтересованность и желание развиваться в выбранной сфере. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет