Защита диплома: в НГПУ сдают выпускные квалификационные работы

19 июня выпускники факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ прошли процедуру защиты выпускной квалификационной работы. Члены аттестационной комиссии отметили высокий уровень подготовки будущих специалистов.

— Выпуск состоялся успешно. Все студенты защитили свои работы на достойном уровне, большая часть получили оценку «отлично». У нас уже проходят процедуры защиты дипломов: 15 и 18 июня защитились студенты бакалавры по языковой подготовке. В ближайшее время защищаются заочники, затем те, кто изучал два языка. Сдают государственный экзамен по английскому и проходят процедуру защиты своих дипломов. Мы надеемся на хорошие результаты,— отметила заведующая кафедрой английского языка НГПУ Лариса Николаевна Кретова.

Сегодня выпускные квалификационные работы сдавала группа студентов из 9 человек очно-заочной формы обучения по профилю подготовки «Перевод и переводоведение». Это лингвистическое направление ФИЯ НГПУ, на котором студенты изучают английский и китайский языки.

Среди выпускников оказались и те, кто получает уже второе высшее образование. Выпускница 5 курса отделения англо-китайского языка Елена Белоусова рассказала, как из юриспруденции попала в лингвистическую среду:

— Это моя мечта – учить языки. За время своего обучения я очень много узнала в сфере языка и переводоведения, лингвистические особенности, приёмы и методы переводчиков. Мне было это очень интересно в связи с тем, что у меня уже есть высшее юридическое образование, с российским законодательством знакома очень хорошо. Теперь я знаю, как переводчик работает в этой сфере, и я обязательно применю свои знания в юриспруденции, только теперь в английской системе.

Выпускники ФИЯ НГПУ владеют психолого-педагогической, языковой и социокультурной компетенциями, востребованы не только в России, но и за рубежом. Многие из них работают в учебных заведениях, фирмах и государственных структурах Англии, Франции, Германии и других стран, а также туристических фирмах и международных компаниях.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет