Школьники разгадали загадки фотосинтеза

«Школа экологии и биологии растений» состоялась в Институте биологии. В мероприятии приняли участие около 70 учеников из общеобразовательных школ Тюмени и городов юга области.

В рамках мероприятия школьники прослушали лекцию доцента кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Н.Алексеевой на тему «Экология растений: теория и практика», после чего поучаствовали в мастер-классах по разнообразным тематикам, отражающим научные направления кафедры.

На мастер-классе «Микробно-растительные взаимодействия» ученики познакомились с уникальной коллекцией фитопатогенных микроорганизмов, собранной сотрудниками кафедры. Микроскопическое строение фитопатогенов удалось увидеть на временных препаратах, приготовленных собственноручно, а также с помощью микрофотографий, сделанных микроскопом Axio Star plus.

На мастер-классе «Загадки фотосинтеза» посчастливилось поработать с вытяжками пигментов, участвующих в фотосинтезе, изучить их физико-химические свойства, узнать о реакциях и условиях, необходимых для протекания этого процесса в растениях. Мастер-класс провел доцент кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры П.Иконников.

На мастер-классе «Морфолого-анатомические особенности ксерофитов» ребята изучали коллекцию комнатных растений суккулентов, работали с гербарием склерофитов, анализировали особенности строения ксерофитов.

В завершении мероприятия учащиеся посетили научные лаборатории Института биологии, а также зоологический музей и учебную оранжерею. Все учащиеся получили сертификаты Школы и сувениры.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет