НВГУ стал членом тематической сети

Нижневартовский государственный университет стал членом тематической сети "Северный туризм" Университета Арктики - международной сети университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и исследований на Севере.

Тематические сети представляют собой междисциплинарные объединения ученых и специалистов для совместной исследовательской работы и/или разработки сетевых образовательных программ.

Каждая сеть является международной и включает в себя представителей из основных арктических регионов – России, Северной Европы и Северной Америки. Тематические сети предоставляют своим участникам возможности проведения совместных исследований с использованием лучших практик каждой из сторон, а также совместной подачи заявок на финансирование в различные российские и зарубежные фонды.

Работа сети "Северный туризм" направлена на распространение и анализ информации о северном туризме с помощью сравнительных циркумполярных исследований. Также сеть стремится расширить взгляд на проблемы северного туризма и распространение научной литературы по данной теме. Исследовательская и образовательная деятельность сети отвечает следующим требованиям:

  • междисциплинарность;
  • связь с циркумполярным миром;
  • уместность по отношению к жителям Севера и северным сообществам;
  • контакт с наблюдениями, проводимыми жителями Севера;
  • нацеленность на сотрудничество;
  • использование инноваций;
  • оказание поддержки через образование.

В сеть входят 27 организаций из России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Польши, Исландии, Дании, Шотландии, Фарерских островов, Нидерландов, США, Канады. Лидерами сети являются Университет Кейп-Бретона (Канада) и Университет Исландии.

Материалы взяты с сайта https://ru.uarctic.org/universitet-arktiki/



Партнёр: Нижневартовский государственный университет