Учебно-опытное хозяйство - база формирования профессиональных компетенций будущих экономистов

29 мая 2018 года в рамках освоения практических навыков и изучения дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда» и «Планирование деятельности предприятия» в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Анжелика Рашитовна Байчерова провела производственное практическое занятие для студентов 3 курса профиля «Экономика предприятий и организаций».

Темой практикума стало «Проведение хронометражных наблюдений». На занятии студенты познакомились с трудовыми процессами технологических операций «Внесение минеральных удобрений на посевах горчицы» и «Междурядная культивация подсолнечника». Директор учебно-опытного хозяйства Александр Владимирович Воскобойников и главный агроном Алексей Геннадьевич Матвеев перед началом хронометражных наблюдений подробно рассказали ребятам о технологии выполнения данных видов работ, провели инструктаж по технике безопасности.

Закрепляя теоретические знания на практике, студенты в процессе занятия получили навыки по выявлению потерь рабочего времени и их причин, поиску оптимальных форм организации труда, исследованию баланса рабочего времени наиболее эффективных сотрудников, разработке нормативов времени и расчёту норм выработки, оценке эффективности выполнения технологических операций и степени заинтересованности работников в её повышении.

Несомненно, подобный опыт практической деятельности повышает заинтересованность студентов в формировании профессиональных компетенций, что позволит им в будущем на любом рабочем месте успешно решать экономические проблемы, связанные с планированием и организацией трудовых процессов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет