АмГУ организует форум, посвященный русской эмиграции, в двух китайских городах

Амурский государственный университет проведет в Пекине и Кайфыне форум «Русский язык и культура в Китае: вклад русской эмиграции в диалог двух великих народов». Его организация стала возможна благодаря гранту фонда «Русский мир» и поддержке Русско-китайского фонда развития культуры и образования. Стартует мероприятие 27 мая в Пекине.

В работе форума задействованы ведущие специалисты-русисты крупных образовательных организаций из России и Китая. В их числе Российский университет дружбы народов, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, Русско-китайский фонд развития культуры и образования и т.д. Эксперты проведут для своих коллег учебно-методические семинары по проблемам распространения, продвижения и популяризации русского языка как иностранного.

Программа форума предусматривает также серию мастер-классов. Их посвятят русскому языку в Китае, русской литературе как иностранной, преподаванию фольклора и древнерусской культуры китайским студентам. Вести классы будут профессора Ли Иннань, Владимир Агеносов, Владимир Кляус, Бронислав Кодзис, Зденек Пехал и другие.

В рамках форума в Хэннаньском и Пекинском объединённом университетах будет организована выставка «Русская культура,образование и наука в Китае: вклад русской эмиграции». В экспозицию войдутматериалы по строительству КВЖД, русской архитектуре, балету, опере, театру ихудожникам в Китае и многим другим темам. Также в выставку включат научные и учебно-методические изданияучастников форумас российской стороны, посвященныеизучению русского языка, русской литературы,русской культуры, а также изучению культуры и литературы дальневосточной эмиграции. В дальнейшем выставка будет передана в дар музеямуниверситетов. 
Партнёр: Амурский государственный университет