Росприроднадзор в союзе с Аграрным университетом

В стенах Ставропольского государственного аграрного университета прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Департамента Росприроднадзора по СКФО за 1 квартал 2018 года.

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования осуществляется реализация приоритетной программы в Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности". В рамках реализации программных мероприятий ставропольские надзорники провели публичные слушания с привлечением общественности, а также учёных и молодёжи СтГАУ.

Важно отметить, что наш вуз уже во второй становится площадкой для обсуждения правоприменительной практики государственного экологического надзора.

С приветственным словом перед собравшимися выступил ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев. В своём выступлении он отметил, что вуз уделяет особое внимание вопросам экологического образования и воспитания.

– Мы считаем, что бережное отношение к природе – это не просто модный тренд, а непременное условие технологического прогресса. Вот почему сегодня очень важно готовить квалифицированные кадры в данной области. И наш университет уже взращивает профильных высококлассных специалистов, отвечающих всем требованиям современности, – отметил Владимир Иванович.

На базе факультета экологии и ландшафтной архитектуры ведётся трехуровневая подготовка от бакалавра до аспиранта, проводятся курсы повышения квалификации для представителей производства. На сегодня наш вуз выпустил более 500 экологов, трудящихся в различных сферах экономики края и России.

Далее свой доклад перед аудиторией озвучил начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов.

Присутствующим продемонстрировали фильм о реформе контрольно-надзорной деятельности в России.

Сотрудники ведомства ознакомили слушателей с вопросами осуществления государственного надзора в области охраны водных объектов и атмосферного воздуха, рационального использования недр и грамотного обращения с отходами.

В 2017 году Ставропольским государственным аграрным университетом и Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве, главной целью которого стала практико-ориентированная подготовка будущих экологов, сотрудничество в области решения вопросов охраны окружающей среды в регионе.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет