«И зимой, и летом дружим с этикетом»

Лето – пора каникул и теплой погоды, и всем нам хочется сменить строгие одежды на что-то более непринужденное… Но стоит ли пренебрегать дресс-кодом? Ведь выполнение несложных правил этикета – одно из условий доброжелательных, уважительных взаимоотношений в коллективе и позитивного имиджа университета. И отступление от этих правил вряд ли можно оправдать ссылками на современность и смену понятий.

Не в последнюю очередь данное утверждение касается и внешнего вида студентов, поэтому предлагаем несколько правил летнего дресс-кода.

Шортам – нет, короткому рукаву – да!

Сегодня студентам разрешены послабления в одежде, что подразумевает умеренно открытую обувь, рубашки и блузки с коротким рукавом.
А что нельзя надевать даже в очень теплую погоду? Марк Твен шутил: «Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого». Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды, и слова писателя вполне применимы к современности: в стенах вуза не должно быть слишком много обнаженных частей тела. Даже если за окном +40, шорты выше колен, яркие и многоцветные спортивные брюки, майки на тонких бретелях, а также шлепанцы под запретом.

Проезд запрещен!

Наступление теплых дней несет и ещё одну проблему: достав из кладовок свои запылившиеся за зиму «транспортные средства» – роликовые коньки, скейтборды и самокаты, – заметно активизировались любители катания. Любовь студентов к спорту приветствуется однозначно, вот только хочется напомнить, что демонстрировать своё мастерство необходимо в отведённых для этого местах, и категорически не стоит этого делать в коридорах и переходах университета. Помимо того, что вы можете напугать или причинить травму любимому преподавателю или сокурснику, страдают и напольные покрытия, а это уже умышленная порча имущества.

Входим и выходим

Вероятно, все уже отметили, что в СПбГУТ стало больше открытых (в прямом смысле слова) дверей. Поэтому несколько слов об очередности их прохождения. Согласно строгим канонам этикета, при входе в здание и выходе из него:
– выходящий из здания пользуется преимуществом (представьте ситуацию, когда все будут только входить, – у дверей начнется столпотворение);
– если дверей две и нет обозначений – используем правило правой руки. В России правостороннее движение, и по тротуарам обычно все мы ходим с правой стороны.

Проводим аналогию и проходим через правую дверь;
– мужчина пропускает женщину, придерживая дверь;
– младший пропускает старшего, также придерживая дверь.

Однако, кроме строгих норм, следует учитывать и ситуацию в целом. Если у мужчины заняты руки, вряд ли стоит требовать от него, чтобы он открывал дверь и пропускал женщину вперед.

Если вас пропускают, при этом сделав приглашающий жест, то отказываться не надо, воспользуйтесь приглашением.
Не останавливайтесь в дверях, мешая проходу других. Если возникла необходимость остановиться (развязался шнурок, вы встретили знакомого), отойдите в сторону.

И в заключение ещё раз напомним, что в этикете студента очень важно придерживаться таких норм культуры поведения, как точность, дисциплинированность, аккуратность в основном виде его деятельности – учении: это и посещение занятий, выполнение в срок практических заданий и подготовка сообщений, рефератов, т.е. выполнение в целом домашних заданий, это и успешно и своевременно сданная сессия, написанная курсовая работа и др.

Помните, что высокий уровень культуры – залог успешных коммуникаций!


Информация предоставлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича