Сборная команда МИЭТа установила мировой рекорд в эстафетном плавании

12-13 мая в бассейне МФТИ, г. Долгопрудный, состоялся «Заплыв века», в котором приняла участие сборная команда МИЭТа по плаванию в составе студентов, выпускников и преподавателей. В команду вошли Илья Алексеев, Глеб Безчинский, Александр Гавриков, Андрей Грачев, Александр Давыдов, Роман Иёшкин, Дмитрий Косарев, Григорий Кузнецов, Георгий Москвитин, Сергей Нестеров, Александр Новосельцев, Александр Орешкин, Сергей Петров, Яна Понятова, Иван Сащенко и Евгений Тавыриков. Капитан команды — Александр Давыдов.

Команда преодолела дистанцию в 129 250 метров за 24 часа, опередив ближайших соперников (команду студентов и аспирантов МФТИ) более чем на 8,5 километров. Наши студенты, выпускники и преподаватели создали разрыв почти в 6 километров уже на первой половине дистанции и продолжили увеличивать его на дальнейшем пути.

По итогам заплыва с использованием электронных датчиков было установлено, что команда МИЭТа установила новый мировой рекорд в мировом эстафетном плавании 2000 по 50 метров. Перед началом соревнований все участники получили именные чипы в виде браслетов на руку и ногу, которые фиксировали касания со стороны старта и противоположного бортика бассейна. Установленные табло засекали время за каждые 50 метров и суммарное расстояние. Видеоматериалы были переданы в «Книгу рекордов Гиннеса» для оформления документации, по завершении процедуры ребята получат сертификаты.

«Заплыв века» впервые проводился в 2017 году и в нем приняли участие команды «студенты и аспиранты МФТИ» и «выпускники и преподаватели МФТИ», а в этом году к ним присоединилась сборная нашего вуза. В 2018 году все три команды проплыли больше, чем команда-победитель 2017 года.

Поздравляем ребят с заслуженной победой и выражаем особую благодарность за подготовку команды тренеру сборной по плаванию МИЭТа Вадиму Александровичу Макарычеву.

Дополнительная информация:

ХК «Электроник» МИЭТ занял второе место по итогам Первенства Студенческой Хоккейной Лиги России

Мужская сборная МИЭТа по керлингу завоевала «серебро» на Всероссийских соревнованиях среди студентов

Выпускник МИЭТа Евгений Сауров установил новый национальный рекорд на Чемпионате России по фридайвингу


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»