На заседании ректората обсудили материалы XI Съезда Российского Союза ректоров

28 апреля состоялось расширенное заседание ректората вуза, в котором приняли участие деканы, заведующие выпускающими кафедрами и руководители структурных подразделений вуза. Основным вопросом стал доклад и.о. ректора ПензГТУ В. В. Усманова о темах, которые обсуждались в рамках Съезда на площадках Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого 26 апреля 2018 г.

Программа Съезда была посвящена рассмотрению роли университетов в эпоху больших вызовов и включала работу 5 секций:

  • «Российские университеты как фундамент единого образовательного пространства»;
  • «Роль университетов в научно-технологическом развитии РФ»;
  • «Университеты и школа»;
  • «Международная деятельность российских университетов»;
  • «Университетская корпорация и общество»

Виктор Васильевич принял участие в работе секции «Роль университетов в научно-технологическом развитии РФ». Он отметил, что особое внимание собравшимися было уделено взаимоотношениям бизнеса и вузов. В частности, выступавшими высказывалось пожелание о необходимости привлекать крупные корпорации к финансированию российских научных исследований и разработок учеными отечественной конкурентной продукции. Неоднократно руководители вузов поднимали вопрос о развитии частно-государственного партнерства и создания системы корпоративных исследований. В качестве одного из вариантов такого взаимодействия было предложено создавать в регионах научно-образовательное пространство – кластеры, объединяющие высшую школу и передовые предприятия региона.

В.В. Усманов обратил внимание, что участие нашего вуза в конкурсе Министерства образования и науке РФ о создании на базе ПензГТУ университетского центра технологического развития Пензенской области во многом отвечает этой задаче. Ректор отметил также, что система непрерывного образования, реализуемая в ПензГТУ, научный потенциал работников вуза, позволяют коллективу университета внести свою достойную лепту в решение обозначенных XI Съездом Российского Союза ректоров задач. Он поручил присутствующим подготовить предложения по внесению изменений в планирование и стратегию деятельности вуза в соответствии с .


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет