Ставропольский государственный аграрный университет – участник Московского международного салона образования – 2018

На стенде Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках Московского международного салона образования, который проходит с 18 по 21 апреля 2018 года, представлена экспозиция Ставропольского государственного аграрного университета – проект Центра молодежного инновационного творчества Фаблаб «ВЕКТОР», работающий в вузе с 2014 года.

Проект представляли:

Скляров Сергей – начальник отдела НИОКР и трансфера технологий, доцент кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского;

Кулаев Егор – кандидат технических наук, и.о. декана факультета механизации сельского хозяйства, руководитель Центра молодежного инновационного творчества Фаблаб «ВЕКТОР», доцент кафедры процессов и машин в агробизнесе;

Семинский Артем – студент факультета механизации сельского хозяйства, отличник учебы, призер финала первого межвузовского национального чемпионата по стандартам Worldskills по компетенции изготовление прототипов.

В ходе выставки был показан положительный опыт обучения студентов и школьников в университете современным производственным технологиям – инженерным профессиям будущего.

На стенде университета был показан в работе современный 3D принтер PicasoDesignerX-Pro, работающий по технологии FDM – новейшая разработка Российской компании Picaso 3D. Представленный на выставке новый 3D принтер был подарен Центру «ВЕКТОР» исполнительным директором компании «Picaso 3D» Анисимовым Максимом за достижения Центра и использование всей линейки 3D принтеров данной компании, а их шесть, в учебном процессе. В ходе переговоров были намечены пути дальнейшего сотрудничества Центра «ВЕКТОР» и компании «Picaso 3D» по разработке образовательного продукта по эффективной 3D печати на принтерах «Picaso 3D».

Стенд университета посетили Шикалов Мирон Сергеевич – и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, Егоров Юрий Николаевич – заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, Бердышев Виктор Егорович – доктор технических наук, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Центр молодежного инновационного творчества Фаблаб «ВЕКТОР» – это площадка, где студенты и преподаватели могут смоделировать и создать любую деталь или устройство при помощи технологий цифрового производства.

Центр оборудован самым современным оборудованием для быстрого прототипирования – это современные 3D принтеры, работающие по четырем различным технологиям 3D печати, это высокоточные 3D сканеры, используя которые можно получить точные 3D модели и делать операции реверс-инжиниринга, фрезерные и лазерные станки с ЧПУ, станок плазменной резки с ЧПУ, покрасочное оборудование и оборудование для литья в силиконовые формы, которое позволяет организовать мелкосерийное производство.

Разработка и изготовление прототипа нового механизма или орудия занимает меньше времени, чем при кооперации с заводами, и самое главное, что это происходит в стенах университета.

В центре студенты получают необходимые инженерные компетенции и профессиональные навыки по работе на оборудовании и самом современном программном обеспечении.

Одним из важнейших направлений работы центра является подготовка студентов в соответствии с требованиями стандартов профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов». Данные методики позволяют ежегодно оценивать уровень практической подготовки студентов. Так, в 2016 и 2017 годах наши студенты Федор Завялик и Максим Королевский стали победителями финала IV и V Национальных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Изготовление прототипов». Имеющееся оборудование и кадровый потенциал позволили дирекции Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы WorldskillsRussia» провести на базе Центра месячную тренировку участников Национальной сборной России перед международными соревнованиями 15–18 октября 2017 года в г. Абу-Даби.

Студент университета Федор Завялик – член Национальной сборной России на международных соревнованиях WorldSkillsInternational по компетенции «Изготовление прототипов», которые прошли в Абу-Даби 15–18 октября 2017 г.

Другими направлениями являются разработка инновационных сельскохозяйственных машин методами цифровых производств и обучение детей и молодежи современным производственным технологиям, повышение квалификации инженерных кадров для предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

С 4 октября 2017 г. Центр является специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам WorldSkills c присвоением национального статуса. Это первый аккредитованный Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia)» специализированный центр компетенций в Ставропольском крае и единственный в РФ по этой компетенции.

Студенты университета Дмитрий Висилев и Артем Семинский стали победителями (золотая и серебряная медали) первого межвузовского чемпионата Worldskills 2017 в Москве.

Ежегодно в университете проходят вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills по 8 компетенциям. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет