Представители студенческого Центра гражданско-патриотического воспитания «Патриот» СтГАУ приняли участие в «Уроке мужества», посвящённом 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 18 апреля в Думе Ставропольского края.

Организаторами мероприятия в Думе Ставропольского края выступили члены Совета старейшин краевого парламента. Урок для учащихся образовательных организаций Ставропольского края провели ветераны войны, участники боевых действий. Провел встречу председатель Совета старейшин Алексей Гоноченко.

Началось мероприятие с минуты молчания по ветерану Великой Отечественной войны, председателю городского совета ветеранов Петру Куралесову, который ушел из жизни в начале апреля.

Собравшихся на «Уроке мужества» приветствовали депутаты краевого парламента. Юрий Гонтарь отметил необходимость подобных мероприятий для молодого поколения ставропольцев, подчеркнув, насколько важно для молодежи слышать рассказы о тех страшных событиях из первых уст. Также парламентарий объявил, что в комитете Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям завершена работа над проектом закона об учреждении краевых почетных званий для территорий Ставропольского края. Это позволит увековечить память о погибших при защите Отечества и о событиях, сыгравших важную роль в истории страны.

В ходе круглого стола было рассказано об акциях, приуроченных ко Дню Победы, которые проходят на территории Ставропольского края. Также было отмечено, несмотря на то, что прошло 73 года с момента тех страшных событий, для сохранения исторической памяти о них ещё многое предстоит сделать: уточнить архивные данные, похоронить павших, привести в порядок воинские мемориалы, сделать музеи воинской и трудовой славы в школах Ставрополья. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет