Подведены итоги конкурсов регионального проекта программы «Сохраним природу родного края»

14 марта в Аграрном университете прошла церемония награждения лучших участников конкурсов эколого-просветительского проекта Каспийского трубопроводного консорциума «Сохраним природу родного края», представляющих Ставрополье.

В конкурсе соревновались учащиеся со всех районов Ставропольского края. Напомним, что в рамках эколого-просветительского проекта под эгидой Каспийского трубопроводного консорциума в течение января – февраля 2018 года представители кафедры экологии и ландшафтного строительства – доценты Ю. А. Мандра, Е. Е. Степаненко иассистент В. Ю. Закрасняная провели 63 открытых экологических урока для молодёжи Ставропольского края, в ходе которых рассказали о роли молодого поколения в решении экологических проблем и о требованиях к конкурсным работам. В итоге в конкурсе приняли участие более 1000 школьников и учащихся техникумов.

Жюри отметило 48 победителей и призёров четырёх номинаций: видеоконкурс «Юный экорепортёр»; литературный конкурс, посвящённый проблеме восстановления популяции оленей на территории края; конкурс фотографий «Животный мир заповедных территорий Ставрополья»; художественный конкурс «Красота оленей – красота мира». Награждение ребят прошло в тёплой, доброжелательной обстановке, наполненной радостью улыбок и взрослых, и детей.

Приветствовать активную эколого-ориентированную молодёжь и их наставников пришли почётные гости: первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань; министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов; министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко; председатель регионального отделения РО ООО «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае Владимир Емельянов; заместитель начальника Росприроднадзора по СКФО Евгений Диреганов; председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин. В числе присутствующих на торжественном мероприятии были также представители органов исполнительной и законодательной власти края, общественных организаций, преподаватели и студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

Передавая слова приветствия и поздравления лидерам конкурса от ректора, Академика РАН Владимира Трухачева, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Есаулко отметил, что в Ставропольском государственном аграрном университете вопросам экологического образования и воспитания уделяется особое внимание.

– Мы считаем, что бережное отношение к природе – это не просто модный тренд, а важнейшее условие технологического прогресса. Вот почему очень важно готовить квалифицированные кадры в данной области, с ранних лет приобщать молодёжь к решению вопросов охраны природы, а подобные конкурсы являются необходимым элементом формирования экологического мировоззрения общества, – подчеркнул профессор А. Н. Есаулко.

Отрадно, что победители и призёры конкурса встретились на одной площадке и, пребывая в агроуниверситете, смогли обсудить свои творческие работы со сверстниками, поддерживающими их начинания родителями и учителями.

– Нам было приятно оценивать конкурсные работы молодёжи. Многие из них были наполнены теплом и желанием сохранить природу родного края, другие ребята расставили акценты на животрепещущих вопросах охраны окружающей среды, – прокомментировала представитель жюри, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства СтГАУ Елена Степаненко.

Торжественную часть мероприятия продолжило не менее интересное посещение заказника «Русский лес», где юные победители и призёры конкурсов воочию увидели, как в естественную среду обитания выпускают благородных и пятнистых оленей.  



Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет