Сюрпризы от быстрых шахмат

P_20180306_181207 (1)

6 марта Спартакиада работников СПбГУТ продолжилась соревнованиями по быстрым шахматам (блиц), когда каждому игроку на обдумывание всех ходов в партии дается всего 5 минут.

Сюрпризы ждали уже в начале игры, когда в первом круге из борьбы выбыл трехкратный чемпион университета по шахматам, кандидат в мастера спорта Нешитов Петр Юрьевич (ГФ), проиграв в упорной борьбе известному и сильному шахматисту Сергееву Алексею Николаевичу (ИКСС). А вот дальше путь Сергееву А.Н. преградил неизвестный шахматист Параничев Андрей Викторович (СПбКТ), который в интереснейшей партии, проигрывая позиционно, но сумел одержать победу по времени. Выиграв в дальнейшем у Зяблицева Евгения Викторовича (ИВО), он обеспечил себе выход в четверку сильнейших.

Во второй группе вместе с мужчинами по жребию участвовали и две женщины: Катасонова Галина Романовна (ЦЭУБИ) и Евдокимова Алина Витальевна (ИВО). Но мужчины не откликнулись на просьбу главного судьи учесть, что скоро 8 марта и в полуфинал из группы вышли Ревидович Николай Андреевич (СПбКТ) и Морозов Алексей Иванович (РТС).

Победив своих соперников в полуфинале, в финал вышли два представителя Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций, сразу обеспечив себе первое командное место.

В ходе первой партии оба участника допустили по одной ошибке – «невозможный ход» и в результате в конце согласились на ничью. Вторая партия была не менее напряженной, но Ревидович Николай Андреевич сумел переиграть своего молодого коллегу по команде Параничева Андрея Викторовича и впервые стал чемпионом университета.

В борьбе за 3 место Зяблицев Евгений Викторович выиграл партию у Морозова Алексея Ивановича и принёс команде ИВО зачетные баллы для второго места. На третьем месте трёхкратные чемпионы СПбГУТ – команда ГФ. Команды ЦЭУБИ и ИСиТ поделили 4 и 5 места, 6 место у команды факультета РТС, выступавшей не в полном составе, и на 7 месте команда факультета ИКСС, также выступавшая не в полном составе.

Обмениваясь впечатлениями после соревнований участники совместно с судейской коллегией решили провести повторный турнир по блиц шахматам, посвященный Дню Победы. Есть время подготовиться и взять реванш или отстоять звание сильнейших.

Информация предоставлена кафедрой физической культуры


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича