Для возрождения практики наставничества

Участвуя в окружном форуме «Наставник», студенты Аграрного университета продемонстрировали практики наставничества в социальной среде. В рамках форума делегация Союза «Молодых профессионалов» побывала на площадках проведения региональных и вузовских чемпионатов «Ворлдскиллс Россия» в Ставропольском ГАУ.

Участниками окружного форума «Наставник», проходившего 1 марта в Северо-Кавказском федеральном университете, стали более 800 наставников на предприятиях, представителей окружных бизнес-объединений, наставников и студентов ведущих образовательных учреждений, институтов развития, органов федеральной и региональной власти, активистов кружкового движения, прибывших из Северо-Кавказского региона, а также из Москвы и Краснодара.

Главная цель форума – популяризация и тиражирование лучших практик наставничества на территории Северо-Кавказского федерального округа, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе. Организаторами мероприятия выступили АНО «Агентство стратегических инициатив», Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Правительство Ставропольского края, Минэкономразвития Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Студенты Аграрного университета приняли активное участие в работе форумной секции «Наставничество в социальной среде», где с докладами выступили активистки волонтёрского отряда «Доброволец» Алефиренко Алёна и Кулиева Инна. Также в рамках форума состоялось посещение Ставропольского государственного аграрного университета делегацией Союза «Молодых профессионалов» во главе с заместителем генерального директора «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия» Алексеем Тымчиковым.

Делегация посетила площадки проведения региональных и вузовских чемпионатов «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Администрирование отеля» на факультете социально-культурного сервиса и туризма, далее побывала в Национальном специализированном центре «Изготовление прототипов», действующем на базе ЦМИТ «Фаблаб «Вектор».

Тренер национальной сборной по компетенции «Изготовление прототипов», кандидат технических наук, доцент кафедры механики и компьютерной графики факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ Денис Калугин ознакомил гостей с оснащением Центра, а также представил методики, которые активно использовались при подготовке победителей финалов национальных чемпионатов профессионального мастерства. В завершение визита Алексей Тымчиков отметил высокий уровень материально-технической базы Центра и призвал коллег к сотрудничеству в направлении подготовки специалистов по перспективным специальностям. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет